7 класс алгебра

Владислав Ветчинкин Ученик (89), на голосовании 4 дня назад
Голосование за лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (10030) 1 месяц назад
Для того чтобы линия была параллельна оси x, ее угловой коэффициент должен быть равен 0. Угловой коэффициент линии `(a + 3)x + (a² -16)y + 2 = 0` можно найти, преобразовав его в форму наклона пересечения: `y = mx + b`, где `m` - это угловой коэффициент.

Преобразуя заданное уравнение, мы получаем `y = (-a - 3)/(a² -16)x - 2/(a² -16)`. Таким образом, угловой коэффициент линии равен `(-a - 3)/(a² -16)`.

Чтобы линия была параллельна оси x, ее угловой коэффициент должен быть равен 0. Поэтому нам нужно решить уравнение `(-a - 3)/(a² -16) = 0` для `a`. Это уравнение упрощается до `-a - 3 = 0`, которое имеет решение `a = -3`.

Таким образом, для `a = -3` линия `(a + 3)x + (a² -16)y + 2 = 0` параллельна оси x.