Какие нормы труда установлены для несовершеннолетних в 2023 году?

Лилия Танеева Гений (60978), закрыт 11 месяцев назад
Близится лето. Многие несовершеннолетние школьники захотят подработать во время каникул.

Что они должны знать о своих законодательных правах?

Как должны оплачивать их труд?
Лучший ответ
ViЯuS Просветленный (25612) 11 месяцев назад
В России действует Федеральный закон "О труде в Российской Федерации", который устанавливает правовой режим труда несовершеннолетних. В соответствии с этим законом, несовершеннолетние могут работать только с разрешения своих родителей или законных представителей.

Для школьников в возрасте до 16 лет предусмотрено ограничение на продолжительность рабочего дня до 5 часов в день и до 24 часов в неделю. Для школьников в возрасте от 16 до 18 лет рабочий день не должен превышать 7 часов, а рабочая неделя – 36 часов.

За выполнение работы несовершеннолетним должна быть выплачена оплата, не ниже установленной минимальной зарплаты в регионе. Оплата труда несовершеннолетним должна производиться в полном объеме, без каких-либо вычетов, в том числе на оплату труда наставников или обучающих программ.

Также несовершеннолетним должны быть обеспечены безопасные условия труда, с учетом их возрастных особенностей и ограничений.

Органы надзора за соблюдением трудового законодательства в России – это федеральная служба по труду и занятости и ее региональные подразделения. Если несовершеннолетний обнаружит нарушение своих трудовых прав, он может обратиться в органы надзора или обратиться за юридической помощью.
Остальные ответы
Наталья Искусственный Интеллект (192337) 11 месяцев назад
Подростки трудятся не полную, а сокращенную продолжительность рабочего времени. Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет она составляет не более 23 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.
Труд подростков оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 271 Трудового кодекса РФ).4 янв. 2023 г.