Почему египтяне отнеслись к евреям так дружелюбно в 16 столетии до н.э. и обратили их в рабство в следующем столетии?

Услыши ны Г-споди услыши ны Владыко Искусственный Интеллект (244065), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (251207) 1 год назад
Ответ прост:

армяне = хайксосы = гиксосы на железных колесницах завоевали Египет (Мсур), полководец армянин Хиан основал там армянскую династию, которая и радужно принял потомков Ицхака в Египет.

После местные копты свернули армянскую династию и стали порабощать чежих.
Остальные ответы
А.П. Делириев-Белых ™ Высший разум (100880) 1 год назад
евреи
назанимали столько поначалу
что и к следующему столетию не смогли отдать долги
Alexey Dadonov Мудрец (15351) 1 год назад
"в законе что написано? как читаешь?"
Исход 1
Зажили Мастер (1095) 1 год назад
Так легли карты... когда плов варишь, а он получается не рассыпчатый.
Evgeniy Pelevin Оракул (51730) 1 год назад
Не было никакого рабства. Евреи никогда не работали ... это видно из ВЗ, пасли овец и коз, кочевали, жили в палатках. Когда они пришли в Египет, им обрадовались .. рабочие руки всегда нужны. Тем более, что пришли они тогда, когда был голод (так говорит Библия). Вот им и пришлось за кусок хлеба работать. Иначе бы сдохли.
Проедставляете, какая это обида.... Богоизбранные замарали свои руки работой.... и не важно, что жили они в домах, среди египтян, не важно, что заработали кучу золота и драгоценных камней.. ОНИ РАБОТАЛИ !!! Ахренеть!!!!
Естессно - это унижение, это рабство :)))
ТуладИскусственный Интеллект (367068) 1 год назад
в каких ещё домах жили кочевники?
шатры , юрты, вигвамы ))
Evgeniy Pelevin Оракул (51730) Тулад, Я говорю про Египет, про времена так называемого рабства. "..сказал Господь Моисею и Аарону ... и пусть возьмут крови и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах.. А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота.. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас.." Исх. 12 ; 1 - 14 Тут прямо говорится, что в Египте евреи жили в домах и дома эти были такие же как у местного населения. Дома их не были где-то на отшибе, в каком-то гетто, а стояли в городской застройке. Именно поэтому им нужно было вымазать косяки дверей кровью чтобы Господь не спутал их жильё с египетскими.
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136785) 1 год назад
Потому что все это сказки. Никаких "евреев" в шестнадцатом веке до этой вашей эры не было и быть не могло.

Первое (и долгое время единственное) упоминание Израиля в игиппЕццких источниках — стела Мернептаха, сооруженная около 1208 года до этой вашей эры. Несмотря на то, что игипЕт на тот момент непрерывно оккупировал Канаан уже больше столетия (Канаан был завоеван Тутмосом Третьим).
Тулад Искусственный Интеллект (367068) 1 год назад
"обращение в рабство"надуманная причина для объяснения покидания египта..
это только в официозе(в книге исход) они вышли без потерь.
а вот в мидраше говорилось, что только каждый двадцатый смог выйти..5 %.
остальные погибли в казнях.
Алексей Градов Мудрец (14625) 1 год назад
Раб со своим имуществом, своими рабами, полями и стадами? Это просто еврейское нытье
Марина)) Гуру (3336) 1 год назад
Потому что во время, когда жил Иосиф- это было от Бога, тогда был голод и нужно было спасти народ, тогда еще это была многочисленная семья Иосифа, и тогда Бог расположил фараона для этого. Потом народ стал многочисленным за прошедшее время, правители менялись- в Библии уже так и написано об этом.