В электрическом чайнике мощностью 600 Вт можно за 20 минут вскипятить 1,5 литра воды, имеющей начальную температуру 20°С

Rizvan Sultanov Ученик (115), на голосовании 11 месяцев назад
Плотность воды равна 1000 кг/м3, её удельная
теплоёмкость c = 4200 Дж/(кг⋅°С).
1) Какую работу совершает электрический ток, протекающий через нагревательный элемент
этого чайника, при кипячении данной порции воды?
2) Какое количество теплоты нужно передать данной порции воды для того, чтобы она
закипела?
3) Найдите КПД этого чайника.
Напишите полное решение этой задачи.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6681) 1 год назад
Для того чтобы решить эту задачу, нам нужны дополнительные данные, такие как масса воды в чайнике и температура, с которой начинается нагрев воды. Предположим, что масса воды равна m кг, и вода нагревается с начальной температуры T1 до температуры кипения T2 (100 °C).

Работу, совершаемую электрическим током, можно найти с помощью уравнения:
Q = mcΔT,

где Q - количество теплоты, передаваемое воде, m - масса воды, c - удельная теплоемкость воды, ΔT - изменение температуры.

ΔT = T2 - T1.

Подставим значения:

Q = m * 4200 * (100 - T1).

Количество теплоты, необходимое для кипячения воды, равно Q, которое мы вычислили в первом пункте.

КПД (коэффициент полезного действия) чайника определяется как отношение полезной работы (передачи теплоты воде) к общей затраченной работе. Поскольку в данной задаче не указаны потери тепла или энергии на другие процессы, мы можем предположить, что эффективность чайника составляет 100% и вся передаваемая теплота идет на нагрев воды.

КПД = (Полезная работа) / (Затраченная работа) = Q / Q = 1 или 100%.

Однако на практике КПД чайника никогда не будет равен 100%, так как часть энергии теряется на потери тепла и другие процессы.