Какую работу нужно осуществить

Максим Мельник Ученик (81), закрыт 12 месяцев назад
Какую работу нужно осуществить, чтобы поднять на борт судна мраморную плиту,
лежащий на морском дне на глубине 20 м массой 540 кг, площадью 15 м2 и толщиной 30 см? Высота борта над водой 3м
Лучший ответ
Дарья Иваненко Профи (807) 12 месяцев назад
Тащим под водой

Работа здесь совершается не против силы тяжести, а против равнодействующей силы тяжести и Архимеда

Найдем эту силу

F = mg - ρ₀gV = mg - ρ₀gm/ρ = mg(1-ρ₀/ρ)

Где ро-ноль это плотность воды, ро- плотность мрамора (2700)

Работа

A1 = FS = mgH(1-ρ₀/ρ)

Тащим над водой (здесь нет Архимеда)

A2 = FS = mgh

Окончательно

A = mgH(1-ρ₀/ρ)+mgh = 540*10*(20*(1-1000/2700)+3)=84200