Помогите решить контрольную по истории

sjdj eifit Ученик (67), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Просветленный (21896) 12 месяцев назад
11) Зависимость Руси от Золотой Орды проявлялась в нескольких аспектах, вот несколько примеров:

1. Уплата даней - Русские княжества должны были платить дань Золотой Орде в обмен на защиту от нападений с других территорий. Размер даней был определен в зависимости от экономического положения княжества.

2. Работорговля - Золотая Орда занималась работорговлей, в том числе и с Русскими княжествами. Она вынуждала князей отдавать ей людей в качестве дань или штрафа, а затем продавала их в рабство.

3. Назначение князей - Золотая Орда назначала своих ставленников на должности князей Русских княжеств, таким образом контролируя их политическую и экономическую жизнь.

Эти факторы показывают, что зависимость Руси от Золотой Орды была значительной и влияла на многие аспекты жизни Русского государства в те времена.

12) Присоединение западных и юго-западных русских земель к Литве и создание Литовско-Русского государства имели следующие положительные последствия для народов, проживавших на территории этого государства:

1. Экономический рост - Литовско-Русское государство стало одним из крупнейших и наиболее развитых государств Восточной Европы того времени. Объединение ресурсов и торговых маршрутов западных и юго-западных русских земель и Литвы привело к экономическому росту и процветанию региона.

2. Культурный обмен - Присоединение западных и юго-западных русских земель к Литве и создание Литовско-Русского государства привело к культурному обмену между народами, проживавшими на территории этого государства. В этот период на Руси происходил сильный культурный и литературный расцвет, который воспринимался и влиял на культуру Литвы.

3. Защита от внешних угроз - объединение западных и юго-западных русских земель и Литвы создало сильное государство, которое могло защищать свои территории от внешних угроз. Это позволило защитить народы, проживавшие на этой территории, от нападений других государств и народов.

Таким образом, присоединение западных и юго-западных русских земель к Литве и создание Литовско-Русского государства имели положительное значение для народов, проживавших на территории этого государства, включая экономический рост, культурный обмен и защиту от внешних угроз.

13) Название города, дважды пропущенного в тексте - не указано.

1. По мнению автора, причинами отказа монголов от похода на Новгород были:
- сложности прохождения через обширные леса и разливы рек
- сопротивление великой республики Новгорода

2. Другая возможная причина, которую автор не указал, может быть связана с тем, что на момент прибытия монголов в Новгород, там не было достаточно ценностей и добычи, которые могли бы заинтересовать монголов и оправдать затраты на поход.