Химия пожалуйста срочно!!!

Роман Горшенёв Ученик (84), на голосовании 10 месяцев назад
А1. Распределение электронов по энергетическим уровням 2е, 8е, 2е соответствует химическому элементу: 1) O 2) Mg 3) Na 4) Ca А2. В ряду элементов Na – Mg – Al - Si 1) уменьшаются металлические свойства химических элементов 2) уменьшается число протонов в ядрах атомов 3) увеличивается число электронных слоёв в атомах 4) уменьшается высшая степень окисления атомов в соединениях А3. Фактор, не влияющий на скорость химических реакций, 1) природа реагирующих веществ 2) температура 3) концентрация реагирующих веществ 4) тип химической реакции А4. Наиболее электроотрицательным химическим элементом из перечисленных является: 1) натрий 2) кремний 3) азот 4) кислород А5. Металл, не относящийся к щёлочным: 1) натрий 2) кальций 3) калий 4) рубидий А6. Наиболее активно реагирует с водой: 1) алюминий 2) магний 3) калий 4) кальций А7. Агрегатное состояние иода при нормальных условиях: 1) жидкое 2) твёрдое 3) газообразное А8. Металл, с которым не взаимодействует разбавленная серная кислота, 1) железо 2)магний 3)цинк 4) ртуть Часть В. Тестовые задания на соответствие. В1. Установите соответствие между реагирующими веществами и продуктами их взаимодействия. Реагирующие Продукты их вещества взаимодействия А) Cu +Cl2 1) Cu(OH)2 и Cl2 Б) CuО + HCl 2) CuSO4 + H2 В) Сu + H2SO4 (конц.) 3) CuCl2 и H2O 4) CuCl2 5) CuSO4 + SO2 + H2O В2. Установите соответствие между типами и уравнениями химических реакций. ТИПЫ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ А) соединения, ОВР 1) 2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 Б) разложения, ОВР 2) N2(г) + 3H2(г) ↔ 2NH3(г) В) замещения, ОВР 3) 2КNO3 = 2KNO2 + O2 4)СаО + СО2 = СаСО3 Часть С. Задания с развёрнутым ответом. С1. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Zn → ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO ------ Zn С2. К 200 г раствора гидроксида калия с массовой долей 15% добавили серную кислоту. Найти массу соли, полученной в результате реакции. С3.Расставьте коэффициенты в уравнении реакции с помощью электронного баланса: Cu + HNO3 (конц) → Cu(NO3)2 + NO2 + H2O.
Голосование за лучший ответ
Эва Знаток (366) 11 месяцев назад
Химический элемент, которому соответствует распределение электронов по энергетическим уровням 2е, 8е, 2е, - кислород (O). Химический элемент, которому соответствует распределение электронов по энергетическим уровням 2е, 8е, - магний (Mg)