Геометрия 8 класс, помогите пожалуйста!!!(

Пушистый кот Ученик (106), закрыт 12 месяцев назад
Укажите номера верных утверждений:
1) Угол, вершина которого лежит на окружности, называется вписанным в окружность.
2) Дуга может быть полуокружностью.
3) Вписанный угол, опирающийся на диаметр, больше острого угла.
4) Величина вписанного угла зависит от величины центрального угла, опирающегося на ту же дугу.
Лучший ответ
OREL LIT Знаток (390) 12 месяцев назад
Верные утверждения: 1 и 2.

1) Угол, вершина которого лежит на окружности, называется вписанным углом.

2) Дуга, которая равна половине окружности, называется полуокружностью, так как она равна 180 градусам.

3) Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым углом.

4) Величина вписанного угла зависит не от величины центрального угла, а от величины дуги, на которую он опирается. Так, если два угла вписаны в одну и ту же дугу, то они равны, независимо от того, каковы их центральные углы.