Помощь с домашним заданием по русскому.

Андрей Иевлев Ученик (46), на голосовании 10 месяцев назад
Воспроизведите мысленно ситуацию: Официант споткнулся. Поднос с тарелками полетел на пол. Устно составьте бессоюзное сложное предложение. Какое значение оно будет иметь (значение пояснения, перечисления, причина, условия)? Своё мнение аргументируйте.
Голосование за лучший ответ
вариант холодно Мастер (1238) 11 месяцев назад
Официант споткнулся, поднос с тарелками полетел на пол.

Это предложение будет иметь значение причины, так как оно описывает, что произошло в следствии определенного действия - споткнулся официант. Оно также может использоваться для описания последствий этого инцидента, например, при необходимости убирания осколков и разбросанных продуктов со стола или пола.