Помощь с домашним заданием по русскому.

Андрей Иевлев Ученик (46), на голосовании 1 год назад
Воспроизведите мысленно ситуацию: Официант споткнулся. Поднос с тарелками полетел на пол. Устно составьте бессоюзное сложное предложение. Какое значение оно будет иметь (значение пояснения, перечисления, причина, условия)? Своё мнение аргументируйте.
Голосование за лучший ответ
вариант холодно Мастер (1238) 1 год назад
Официант споткнулся, поднос с тарелками полетел на пол.

Это предложение будет иметь значение причины, так как оно описывает, что произошло в следствии определенного действия - споткнулся официант. Оно также может использоваться для описания последствий этого инцидента, например, при необходимости убирания осколков и разбросанных продуктов со стола или пола.