Русский язык 7 класс. Составьте обобщающий конспект, в котором покажите слитное и раздельное написание...

ARTIMAS Мастер (1215), на голосовании 11 месяцев назад
Составьте обобщающий конспект, в котором покажите слитное и раздельное написание не с разными частями речи, проиллюстрируйте примерами.
Голосование за лучший ответ
вариант холодно Мастер (1238) 1 год назад
Необходимо отметить, что в русском языке существует ряд слов, написание которых может варьироваться от слитного до раздельного. При этом, следует учитывать, что правила написания таких слов могут зависеть от контекста их использования.

Примеры слов, имеющих разные варианты написания:
- Задание (слитно) – задание (раздельно) – в зависимости от значения слова может быть написано и так, и так: «мне дали задание сделать доклад» (сущ.) и «он задание быстро выполнил» (глаг.)
- Наоборот (слитно) – на оборот (раздельно) – слово следует писать раздельно, если оно употребляется в значении «на другую сторону». Например: «он повернулся и поставил стакан на оборот».
- Короткометражка (слитно) – короткометражный фильм (раздельно) – в первом случае имеем существительное, а во втором – существительное и прилагательное в сочетании.
- Выходной (слитно) – выходной день (раздельно) – существительное в первом случае, а во втором – существительное и прилагательное в сочетании.

В заключении следует отметить, что при использовании слов с возможностью написания как слитно, так и раздельно, необходимо основываться на правилах русской орфографии и смысле.