Помогите срочно решить геометрию нужен подробный чертеж и решение

багира Знаток (316), закрыт 12 месяцев назад
из одной точки окружности провели диаметр и хорду, равную радиусу. Какой угол они образуют?
Лучший ответ
Альбина Ростова Ученик (234) 12 месяцев назад
Решение:
1) Пусть диаметр AD и равная радиусу хорда AB проведены из точки A,
лежащей на окружности;
2) AO=OD=OB=r (радиусы окружности) и AB=r (по условию),
значит AO=OB=AB;
3) Треугольник AOB-равносторонний, значит угол OAB=60°;
Ответ: 60°.

II) Отобразим условие задачи:
Найти: угол между двумя хордами, равными радиусу, проведенными
из одной точки окружности;
Решение:
1) Пусть хорды AB и AC равны радиусу и проведены из точки A, лежащей
на окружности;
2) AO=OC=OB=r (радиусы окружности)и AB=AC=r
(по условию), значит AC=AO=OA и AO=OB=AB;
3) Треугольники AOB и AOC-равносторонние, значит:
угол OAB = углу OAC=60°;
4) угол BAC = углу OAB+ угол OAC=60°+60°=120°;

Ответ: 120°.
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
Надеюсь помогла, если что то неверно то прошу, не кидайте в меня тапок
Остальные ответы
Живём! Оракул (71061) 12 месяцев назад
нарисовать равносторонний треугольник можешь и самостоятельно.
первая вершина - центр окружности.