Срочно по ФИЗИКЕ Помогите пожалуйста

Long Tple Ученик (204), на голосовании 1 год назад
Водолаз прячется на дне водоема глубиной 5м от наблюдателя, пролетающего в самолете над плавающем на поверхности воды надувным круглым плотом. Определите минимальный радиус плота, при котором наблюдатель не увидит водолаза, считая, что водолаз находится непосредственно под центром плота. Размерами водолаза можно пренебречь. Показатель преломления воды n=1.4.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6701) 1 год назад
Для нахождения минимального радиуса плота, при котором наблюдатель не увидит водолаза, воспользуемся законом Снеллиуса:

n1 * sin(α1) = n2 * sin(α2)

где n1 и n2 - показатели преломления сред, α1 и α2 - углы падения и преломления соответственно.

При критическом угле преломления α2 = 90°, свет не выходит из воды, и водолаз не виден наблюдателем. Таким образом, можем рассчитать критический угол падения α1:

n_air = 1 (показатель преломления воздуха)
n_water = 1.4 (показатель преломления воды)

sin(α1) = n_air * sin(90°) / n_water = 1 / 1.4
α1 = arcsin(1 / 1.4) ≈ 46.61°

Теперь определим радиус плота R. Используем тригонометрическую функцию тангенс для определения R:

tan(α1) = противолежащий катет / прилежащий катет = R / 5 м

R = 5 м * tan(46.61°) ≈ 1.97 м

Таким образом, минимальный радиус плота, при котором наблюдатель не увидит водолаза, составляет примерно 1.97 м.
KrypticVortexМыслитель (6701) 1 год назад
надо пересчитать еще раз.. :))