Помогите пожалуйста с химией 8 класс! Заранее огромное спасибо!!!

ledidi ди Ученик (89), закрыт 2 месяца назад
9. В ряду химических элементов: Р — Si — Al Происходит увеличение (усиление ).
1) Числа протонов в ядрах атомов.
2) Числа электронных слоёв в атомах.
3) Радиуса атомов.
4) Металлических свойств.
5) Валентности в высших оксидах.
10. Дайте характеристику химического элемента калия по положению в периодической системе.
11. Напишите уравнение реакции, подтверждающих химический характер оксида и гидроксида калия.
Лучший ответ
АлександраМ Мыслитель (8748) 1 год назад
Калий (K) располагается в 4 периоде, в I группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 19.
Заряд атомного ядра +19.
A (массовое число) = 39
P (число протонов) = 19
N (число нейтронов) = A - Z = 39 - 19 = 20
ē (число электронов) = 19
Электронная формула атома калия: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
Сокращенная электронная конфигурация K: [Ar] 4s1
Количество валентных электронов в атоме калия - 1.
СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ минимальная: 0 максимальная: +1
Калий – s-элемент, металл.
Простое вещество калий, образованное атомами данного химического элемента, также является металлом, следовательно, для него характерны все типичные свойства металлов: тепло− и электропроводность, пластичность, металлический блеск.
Максимальная валентность калия равна 1
Формула высшего (и единственного) оксида калия − K2O. Он является основным оксидом, следовательно, взаимодействует с кислотами, кислотными оксидами и водой:
Оксид калия взаимодействует с кислотами. При этом образуются соль и вода.
K2O + 2HCl (разб.)= 2KCl + H2O
При взаимодействии калия с оксидами образуются соли.
K2O + CO2 = K2CO3
Оксид калия реагирует с водой. Образуется гидроксид калия:
K2O + H2O = 2KOH
Формула гидроксида калия − KOH. Он является растворимым основанием − щёлочью, следовательно, взаимодействует с кислотами, кислотными оксидами и солями:
Гидроксид калия реагируют со всеми кислотами (и сильными, и слабыми, и растворимыми, и нерастворимыми).
3KOH (конц.)+ H3PO4 (разб.)→ K3PO4 + H2O
2KOH (разб.)+ H3PO4 (разб.)→ K2HPO4 + 2H2O
KOH (разб.)+ H3PO4 (конц.)→ KH2PO4 + H2O
Гидроксид калия реагирует с кислотными оксидами.
2KOH(изб.) + CO2 → K2CO3 + H2O
KOH + CO2 (изб.) → KHCO3
Гидроксид калия вступает в обменные реакции с растворимыми солями.
2KOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓+ 2KCl
Также с гидроксидом калия взаимодействуют соли аммония.
NH4Cl + KOH = NH3 + H2O + KCl
С кислыми солями гидроксид калия также может взаимодействовать. При этом образуются средние соли, или менее кислые соли:
KOH + KHCO3 → K2CO3 + H2O
Калий не имеет летучего водородного соединения, но образует твёрдое ионное соединение − гидрид калия KH.
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 1 год назад
9. В ряду химических элементов: Р — Si — Al Происходит увеличение (усиление ).

3) Радиуса атомов.
4) Металлических свойств.