Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Можно ли прикрепиться к военкомату по месту пребывания?

Виктор Дронов Мыслитель (6336), закрыт 10 месяцев назад
Прописан в другом городе, при этом моего личного дела в военкоматах вообще нету. Ни приписного, вообще нифига. Могу ли прийти в военкомат по моему району и закрепится? По здоровью точно не прохожу, так что комменты типа - Ты что дурак туда идти? и т.п не пишите
Лучший ответ
Советник-Помощь призывникам Эксперт о военному праву 10 месяцев назад
Здравствуйте.Да, вы можете явиться в военный комиссариат и встать на воинский учет по месту вашего фактического пребывания.
В военкомате обычно просят сделать хотя бы временную регистрацию, но отсутствие регистрации не может послужить основанием в отказе в постановке на воинский учет.
Цитирую статью 8 ФЗ №53 « О воинской обязанности и военной службе»
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.
А так же:
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
То есть, вам необходимо обратиться в военкомат по месту пребывания и предоставить документы, подтверждающие Ваше место жительства (например, договор аренды жилья, справка о регистрации по месту пребывания, или справку с работы и т.д.)
После чего, вас поставят на воинский учет и выдадут приписное удостоверение -после прохождения медицинской комиссии.
Если же по результатам комиссии вас признают «В» ограниченно годным к военной службе - тогда сразу выдадут военный билет
Остальные ответы
Консультант Призывников Мудрец (10802) 10 месяцев назад
Конечно можете.
Виктор ДроновМыслитель (6336) 10 месяцев назад
а сколько вообще это по времени занимает? Я успею пройти комиссию в этом призыве и какие документы нести туда? Справка с места работы же подойдет?
Консультант Призывников Мудрец (10802) По времени - не знаю. Да, успеете. Несите всё что подтверждает ваше фактическое местопроживание, даже если оно не подтверждено регистрацией.
ViЯuS Просветленный (25516) 10 месяцев назад
Да, можно прикрепиться к военкомату по месту пребывания, даже если Вы прописаны в другом городе. Для этого Вам необходимо обратиться в военкомат по месту пребывания и предоставить документы, подтверждающие Ваше место жительства (например, договор аренды жилья, справка о регистрации по месту пребывания и т.д.). В случае, если у Вас нет приписного или военного билета, Вам могут выдать временное удостоверение о приписке.

Однако, если Вы не проходите по здоровью, то Вам не будут назначены военные обязанности. Если у Вас есть медицинские документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья, их также можно предоставить в военкомат для учёта в личном деле.
Похожие вопросы