Саша Черный "Кавказский пленник"- анализ произведения.
Помогите пожалуйста
Рассказ «Кавказский пленник» Саши Черного был опубликован в 1929 году в журнале «Звезда». Автор взял за основу одноименное произведение Льва Толстого, в котором описывается история двух русских офицеров, попавших в плен к татарам на Кавказе. Саша Черный переносит сюжет в современную ему реальность и показывает, как две девочки-сестры прочитали рассказ Толстого и решили поиграть в «Кавказского пленника» в своем саду.
Жанр рассказа можно определить как реалистический, так как автор стремится точно передать жизнь и поведение своих героев, не прибегая к фантастике или психологизму. Рассказ имеет небольшой объем, простую композицию и одну сюжетную линию.
Главные герои рассказа – это Валя и Катя, две сестры, которые живут в Петрограде в 1920-х годах. Они любят читать книги и играть в разные игры. Валя – старшая сестра, она более серьезная и разумная. Катя – младшая сестра, она более фантазерка и эмоциональная. В игре они распределили роли так: Валя стала татарским ханом Абдул-Муратом, а Катя – его дочерью Диной. Другие персонажи рассказа – это Мишка, сын дворника Семена, который согласился играть роль пленного офицера Жилина; Тузик, дворняжка, которая изображала другого пленника Костылина; мама девочек, которая вернулась домой и увидела игру детей; а также няня девочек, которая ушла на именины к своей племяннице.
Проблематика рассказа связана с темами детства, игры, литературы и морали. Автор поднимает вопросы о том, как дети воспринимают прочитанные книги, как они отождествляют себя с героями литературных произведений, как они учатся находить компромиссы и различать добро и зло.
Основная мысль рассказа заключается в том, что дети способны творчески перерабатывать литературный материал и делать свои выводы из прочитанного. Девочки не просто повторяют сюжет Толстого, но и придумывают свое продолжение игры, в котором Жилин не только освобождается из плена, но и берет в плен татар. Они также меняют свое отношение к героям: