Это законно? Устроился на работу в салоне. Несмотря на то что ставка 30/70 будучи массажистом, ещё и забирают часть

Тамерлан Балтабаев Знаток (417), закрыт 10 месяцев назад
денег в качестве депозита. Говорят что депозит 5000 рублей. Забрать их можно будет, как выплатишь весь депозит и 2 недели перед увольнением отработаешь.
Лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5768) 12 месяцев назад
Схема выплаты, которую вы описали, выглядит подозрительной и не законной.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель не имеет права удерживать депозит у работника в качестве гарантии исполнения трудовых обязательств. Кроме того, работодатель не может выступать в качестве залогодержателя имущества работника.

Если работодатель требует от вас депозит в качестве гарантии, он должен заключить соответствующий договор с вами, где должны быть определены условия депозита, включая условия его возврата.

В целом, работодатель не может обязывать работника выплачивать какие-либо депозиты, залоги или авансовые платежи. Работодатель должен выплачивать работнику заработную плату в полном объеме и в соответствии с договоренностями.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, я рекомендую обратиться за помощью к юристу или обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Тамерлан БалтабаевЗнаток (417) 12 месяцев назад
У меня Российское Гражданство, сам из Казани. Работаю сейчас в Бишкеке, Кыргызстане, с рублями оговорился. Можно ли по этому поводу обратиться в посольство?
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5768) Тамерлан Балтабаев, Если вы являетесь гражданином Российской Федерации, то вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России в Кыргызстане для получения консульской помощи в разрешении своих вопросов по трудоустройству и защите своих прав в соответствии с законодательством России и Кыргызстана. Вам могут предоставить консультации по вопросам трудового законодательства и права, помочь в восстановлении нарушенных прав, инициировать переговоры с работодателем и другие формы консульской защиты. Однако, для получения консульской помощи, вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства России в Кыргызстане и предоставить соответствующую информацию и документы, которые могут помочь решить вашу проблему.
Остальные ответы
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136205) 12 месяцев назад
Знаете если у вас руки растут из нужного места то и у вас есть образование то массажный салон может быть ступенькой к известности у вас появится свои клиенты каких вы сможете обслуживать по месту жительства.... А в салоне в этом и появляться не надо будет это просто будет стартовая площадка. Большинство людей приглашать никого известного массажиста к себе домой Ну не захотят. А вот мастера из салона а потом ещё и посоветовать соседке что вот он сделал всё прекрасно могут
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
Нет, это не законно. В соответствии с Трудовым кодексом Кыргызской Республики, работодатель не имеет права удерживать из зарплаты работника никакие суммы, кроме случаев, предусмотренных законом. Также работодатель должен оформить договор труда с работником, в котором должны быть четко прописаны условия оплаты труда и депозит не должен удерживаться без уведомления и согласия работника.

Если работодатель нарушает законодательство, вы можете обратиться в инспекцию труда или судебные органы. Также рекомендуется обратиться к юристу для получения консультации и дополнительной помощи в защите своих прав.