Есть опытные юристы?

Тамерлан Балтабаев Знаток (417), закрыт 10 месяцев назад
Устроился массажистом в Бишкеке, ставка 40/60 обговаривалось, но в итоге говорят что ещё 10% администрации нужно будет платить. В договоре когда я подписывал ничего не говорилось насчёт ставки, просто сказали что будет 40/60, но получается выходит 30/70. К тому же с зарплаты ещё удерживают депозит в 5000 сом.
Законно дурить с 40/60 и депозит брать с заработной платы?
Лучший ответ
Беспрекословный Эксперт Мыслитель (5769) 12 месяцев назад
Как опытный юрист, я должен сказать, что в этой ситуации важно понимать, что законодательство Киргизии имеет определенные правила в отношении трудовых отношений и защиты прав работников.

В данном случае, если в договоре не было установлено явно условий о ставке, то работодатель не может произвольно изменять условия оплаты труда без согласия работника. Это может рассматриваться как нарушение трудового законодательства.

Кроме того, взимание депозита с заработной платы работника также может рассматриваться как нарушение трудового законодательства, если это не было предусмотрено договором или законом. В случае, если работник решит уволиться, он имеет право вернуть депозит, за вычетом обязательных налогов и других сборов, которые могут быть предусмотрены законодательством.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, то вам следует обратиться к специалисту по трудовому праву или в соответствующие органы по защите прав работников, чтобы защитить свои права.
Остальные ответы
Мистер Шеот Просветленный (27853) 12 месяцев назад
Безусловно есть!
Только вот не здесь....
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (136210) 12 месяцев назад
Я не юрист но на одной из работ столкнулся с подобной ситуацией когда пошли к юристу к нормальному со своим трудовым договором он нам указал что в этом трудовом договоре есть отсылка к другим документам этой организации и я своей подписью подписал согласие на эти документы. Когда мы прочитали эти документы оказались да там всё так и написано что требовал с нас работодатель. Вот такой у нас распо рабочий распорядок дня мы даже второй раз не пошли к юристу так как по закону работодатель может устраивать такой график работы. Естественно мы поувольнялись Ну несколько человек остались и продолжили работу
ViЯuS Просветленный (25612) 12 месяцев назад
Если в договоре, который вы подписали, не было упоминания о дополнительной комиссии в 10% и удержании депозита, то администрация нарушает договорные обязательства и действует незаконно. Вам следует обратиться к юристу и рассмотреть возможность обжалования таких действий.

Важно знать, что в Кыргызстане существует законодательство, которое регулирует трудовые отношения между работодателем и работником. Если ваши права были нарушены, вы можете обратиться в местную инспекцию труда или в судебные органы.

Также, в будущем, при заключении договора с работодателем, стоит обратить внимание на все условия и обязательства, указанные в договоре, и если что-то не ясно или вызывает сомнения, необходимо задать вопросы и добиться ясности во избежание подобных недоразумений.
Геннадий Санталов Ученик (120) 10 месяцев назад
Считаю, что вас явно хотят обмануть и вы имеете полное право подавать в cyд на этого человека. Думаю, помощь опытного адвоката по гражданским делам вам помешает, советую обрaщаться нa http://www.advocate-ekb.ru уверен, что он поможет в вашей ситуации.