Как избавиться от гусиной кожи подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблемой

Дополнен

Гусиная кожа, или фолликулярный гиперкератоз, — это состояние кожи, при котором на ней появляются мелкие пупырышки с волосами внутри. Это связано с нарушением процесса обновления клеток кожи и накоплением кератина в устьях волосяных фолликулов12. Гусиная кожа не опасна для здоровья, но может вызывать дискомфорт и неудовольствие2.

Лечение гусиной кожи в домашних условиях включает следующие меры3145:

Ежедневное отшелушивание кожи с помощью мягкой мочалки или гоммажа. Это помогает удалять омертвевшие клетки и освобождать волосяные фолликулы.
Бережное отношение к коже. Не нужно треть ее щеткой или грубым полотенцем, это может раздражать ее и усугублять гиперкератоз.
Ежедневное использование увлажняющего средства для кожи тела. Кератин сушит кожу, поэтому после отшелушивания нужно наносить увлажняющий крем или лосьон. Желательно выбирать средства с содержанием мочевины, лактата аммония, салициловой или гликолевой кислоты, которые помогают растворять кератин и уменьшать пупырышки.
Массаж кожи. Он улучшает кровообращение и питание кожи, а также способствует выведению токсинов. Для избавления от гусиной кожи подойдет антицеллюлитный, вакуумный или общий массаж. Если у вас нет предрасположенности к варикозному расширению вен, можно применять и медовый массаж.
Ванны с отварами и настоями трав. Они улучшают состояние эпидермиса и успокаивают раздраженную кожу. Можно использовать мяту перечную, петрушку, шалфей, березовые почки и листья.
Если эти меры не помогают или вы хотите более быстрого результата, можно обратиться к дерматологу или косметологу за профессиональными методами лечения гусиной кожи. Это может быть химический пилинг, лазерная терапия, фототерапия или другие процедуры12. Однако стоит помнить, что полностью избавиться от гусиной кожи невозможно, так как это наследственное заболевание. Поэтому нужно поддерживать регулярный уход за кожей и следить за ее состоянием2.