Как подобрать центровочное сверло

Ybd sdf Ученик (46), закрыт 1 год назад
Диаметр прутка ф42, длина с подрезанным торцем 143, вес 0,8. Как подобрать центровочное сверло, и на какие параметры смотреть?
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (140759) 1 год назад
Понимаю, что поздно, но: речь про токарном изделии?
  • По массе ограничений нет, то есть свёрла 2 мм (учтите, их диаметр определяется по тонкому "носику", а не по диаметру хвостовика, как у обычных свёрл) подходят для изделий массой до 50 кг.
  • По диаметру заготовки 42 мм для простого конуса 60° получается 6.3 мм в основном ряду диаметров свёрл, но можно, однако не рекомендуется, использовать и 5 мм из вспомогательного ряда. Следует учесть, что всё зависит от того какой будет окончательный диаметр изделия - может вы этот пруток до 20 мм обработаете и тогда нужно сверло диаметром 3.15 мм.

Вот реферат по определению диаметра центровых отверстий ( ГОСТ 14034-74 ): https://studref.com/524835/tehnika/tsentrovye_otverstiya

Учтите что для других форм центровых отверстий (а форма определяются назначением центрового отверстия и другими требованиям к нему) диаметр может отличаться. Вообще же, это дело конструктора, а не токаря - указать форму и размеры центрового отверстия.
Андрей ШевченкоИскусственный Интеллект (144073) 1 год назад
Я долго смеялся оказывается свёрла меряют по хвостовику. А если оно коническое тогда по какому хвостовику мерить? А если сверло для глубокого сверления Где вы там будете мерить вы вообще в теме о чём пишете или так ветром задуло если зацентровать деталь смотрим на чертёж какой у нас диаметр готовой детали 1/3 Вот она центровка
OldAlex Высший разум (140759) Андрей Шевченко, под "обычным" понимается сверло с цилиндрическим хвостовиком для зажима в патроне. Свёрла с коническим *хвостовиком* к ним не относятся, а конусные и ступенчатые свёрла в токарном производстве не используются. Пушечные свёрла - тема, вообще, отдельная (хотя при глубине отверстия до 15 диаметров могут использоваться и обычные цилиндрические свёрла. Тарабарщину без знаков препинания об 1/3, я полагаю, не поймёт никакой консилиум конструкторов и токарей:
Остальные ответы
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (144073) 1 год назад
Вы сейчас о чём есть вообще центровка вы что хоть хотите делать обычно сверло первое это тройка 3.5 потом шаг 2 мм и разворачивание отверстия до нужного диаметра разверткой Ну это прям чтобы ух было пруток и сверло и длина вес и подрезанный конец а как не подрезанный может быть и что вы представляете подрезанный конец.. прочитав ваш вопрос я смог понять лишь одно вы не знаете о чём пишете.
OldAlexВысший разум (140759) 1 год назад
Похоже, вы тоже…