Помогите пожалуйста домашняя работа по обществу

СЕМЕН Ученик (211), на голосовании 10 месяцев назад
Почему правоспособность граждан не зависит от возраста и душевного здоровья, а дееспособность зависит? Целесообразно ли разрешать гражданам менять имя? Какие нематериальные блага есть у любого гражданина? Почему право собственности считается одним из наиболее значимых для человека прав? Почему возникают гражданско-правовые споры? Возможны ли гражданско-правовые споры между несовершернолетними гражданами?
Голосование за лучший ответ
алексей башмак Мастер (1877) 12 месяцев назад
1.Правоспособность граждан определяет их способность иметь и осуществлять права и обязанности. Она не зависит от возраста и душевного здоровья, потому что эти критерии не являются основанием для ограничения прав граждан. Однако дееспособность зависит от возраста и душевного здоровья, так как это показатели способности физически и психически выполнять юридически значимые действия. Например, несовершеннолетние и лица, признанные судом недееспособными, могут иметь правоспособность, но не имеют полной дееспособности.

2.Разрешение гражданам менять имя может быть целесообразным в случаях, когда старое имя вызывает негативные ассоциации или когда человек хочет изменить свою личность. Однако такое право может быть ограничено в интересах общества, например, для предотвращения мошенничества или сокрытия уголовной ответственности.

3.Нематериальные блага, которыми обладает любой гражданин, включают в себя права на жизнь, свободу, равенство, справедливость, защиту закона, свободу совести и мнения и другие. Кроме того, граждане могут получать образование, заниматься культурной деятельностью, иметь доступ к информации и другим благам, которые не имеют материальной формы.

4.Право собственности считается одним из наиболее значимых для человека прав, потому что оно обеспечивает ему возможность распоряжаться своими вещами и имуществом, в том числе передавать их по наследству, продавать, сдавать в аренду и т.д. Это право также является одним из основных стимулов для инвестиций и экономического развития.

5.Гражданско-правовые споры возникают из-за различных противоречий между правами и интересами граждан и юридических лиц, а также из-за несоблюдения договорных обязательств. Конфликты могут возникать в сфере собственности, наследования, трудовых отношений, договоров купли-продажи, аренды, займа и т.д. Часто споры возникают из-за неясности законодательства или недостаточной информированности сторон о своих правах и обязанностях.

6.Да, гражданско-правовые споры между несовершеннолетними гражданами могут возникать, например, в случаях нарушения ими договорных обязательств, например, по договору купли-продажи, аренды и т.д. Однако в таких случаях участие несовершеннолетних может ограничиваться действиями их законных представителей (родителей, опекунов и т.д.), которые действуют от их имени и защищают их интересы в соответствии с законодательством.