Выбор травы для газона,что выбрать?

_Dmitry_ Знаток (363), закрыт 1 год назад
Доброго дня всем .На даче имеется участок земли примерно 4 сотки,на котором планирую посадить саженцы деревьев и хотелось бы посеять какую нибудь травку.
Супер газон мне не нужен,нужно что такое чтоб семена просто раскидал ,граблями чуть присыпал и всё,что то чтоб дёшево и сердито и не надо было карпеть (поливать,удобрять и т.д.)высота в принципе не пугает,скосить не проблема.
Что можете посоветовать?
Спасибо.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182500) 1 год назад
Дерево и газон – не друзья, они конкуренты. Обязательно нужен приствольный круг, чистый от травы и размером с крону дерева.
Какие деревья Вы хотите высадить на этих 4 сотках и сколько?
Если предполагается, что со временем весь участок окажется в тени этих деревьев, то никакой газон без полива и удобрений в этих условиях расти не будет.
Корни газонной травы и деревьев занимают один и тот же слой почвы и им будет не хватать питания и воды. Газон будет лысым, и на нём поселятся сорняки. Поэтому, чтобы этого не случилось, удобрять и поливать придётся.

Без газона деревья смогут жить и без удобрений, и без полива.

Надо сделать выбор, что для Вас важнее - газон или деревья.
Если деревья, то лучший вариант - это мульчирование

Мульчирование чрезвычайно полезно, оно запускает почвенные процессы, предохраняет почву от пересыхания, способствует саморазрыхлению почвы и азотфиксации, и микоризообразованию - если оно сделано правильно.

Деревья можно мульчировать слоем 7-10 см. Наилучшей мульчей для деревьев и кустарников считается кора или щепа, поскольку даже её недостатки можно отнести к преимуществам – постепенное обновление верхнего слоя улучшает внешний вид посадок, избавляет от уборки растительного мусора.

Если планируется высадить не много деревьев, а так, чтобы часть участка не всегда оказывалась в тени от деревьев и освещалась солнцем, то можно сделать газон из овсяницы красной (Festuca rubra rubra). У неё низкая потребность в азоте, низкое потребление воды, хорошая устойчивость к засухе.
Хорошо, если Вы найдёте только семена овсяницы красной, но если не найдёте, тогда ищите смесь овсяницы красной и мятлика лугового (Poa pratensis).
Со временем, когда на участке появится тень от деревьев, мятлик пропадёт (в тени он не станет расти), но его место займёт овсяница.

У себя на участке мне тоже хотелось сделать газон и высадить на нём вишни.
Деревья не дают тень на весь газон, они посажены ближе к краю газона.
Мне понравилась газонная травосмесь «Пигмей» в составе 60% – Овсяница красная
20% – Мятлик луговой.

И всё же, с учётом пожелания " чтоб дёшево и сердито и не надо было карпеть" - рекомендую мульчирование.
Весны МелодияВысший разум (182500) 1 год назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Влад Волков Профи (625) 1 год назад
Продаётся специальная трава для газонов большими мешками. Разбросали по лужайке и всё. Растет она медленно, поэтому косить часто не требуется.
Алина Милина Ученик (122) 1 год назад
Тоже задалась подобным вопросом.
Много лет назад была посеяна совсем небольшая лужайка газона, она превратилась в дикую траву и начала просто разрастаться. Это и стало огромным плюсом. Зелёный ковëр попëр по всем дорожкам и до конца дачи (50м в длину). Сейчас заращиваю пустые площадки, где газону сложнее пробиться и растëт сорняк.
Там, где газон - сорняк не пробивается.

Я подумала, что нет смысла заращивать ещё много лет остальные площади, просто пойду и искусственно озеленю.
Если хотите, чтобы через вашу траву не лез сорняк, то берите дорогие семена, устойчивые к вытаптыванию.
Если хотите что подешевле - купите мешок смеси, рассыпьте, полейте, чтобы проросли. Но как такового газона вряд ли будет.
И да. Даже за дикой травкой нужен уход. Обязательно полив.
Наталья Карпова Просветленный (22143) 1 год назад
Могу посоветовать клеверный газонИ вот его плюсы:
  1. Клевер полон пыльцы и нектара. В то время, когда популяции опылителей сокращаются, посадка газона с клевером может помочь обеспечить эти ценные виды насекомых питательной пищей.
  2. Клеверный газон не требует удобрений. Клевер — азотфиксирующее растение. Он естественным образом вытягивает азот из воздуха, поэтому вам не нужно добавлять дополнительное азотное удобрение.
  3. Клевер улучшает почву. Поскольку клевер является азотфиксирующим растением, он обогащает азотом и окружающую почву. Если у вас смешанный газон из злаков и клевера, то клевер поможет удобрить траву и улучшить здоровье почвы в целом.
  4. Клеверному газону требуется меньше воды. Клевер довольно засухоустойчив благодаря глубокой корневой системе.
  5. Клевер устойчив к физическому воздействию. Клевер лучше выдерживает активное передвижение по нему и часто намного более вынослив, чем газонная трава.
  6. Газон из клевера подавляет сорняки. Поскольку клевер является быстрорастущим растением, он способен самостоятельно подавлять рост сорняков. Гербициды вам больше не понадобятся!
  7. Клевер неприхотлив. Он может расти в различных условиях и будет идеальным решением для плохо дренируемых или тенистых мест.
Чаще всего садят белый клевер, он самый неприхотливый.
А также можно посадить красный клевер или земляничный клевер
Kitsune Takagi Гуру (3006) 1 год назад
Газон без полива долго после скашивания летом не протянет. Как вариант - сидератный газон.
_Dmitry_Знаток (363) 1 год назад
Что из сидерата можно посеять?Может горчицу?
Kitsune Takagi Гуру (3006) _Dmitry_, обычно в саду используют многолетние сидераты, например фацелия (красиво цветет), райграс пастбищный (Lolium perenne) , впрочем, можно и однолетние, например, рапс, горчица, люцерна.
Евгений Сподвижев Ученик (126) 11 месяцев назад
Если хотите красивый газон то лучше сажать именно газонную траву, можно еще к ней клевер добавить, приятно будет смотреться. Хороший посевной газон можно найти в мaгазине Ростокгрупп по адpeсу Москва, ул. Складочная, д. 1, корп. 18, оф. 20-2