Найдите объем, СРОЧНО, задача по химии

Эдуард Шпаков Ученик (93), на голосовании 10 месяцев назад
Какой объем воздуха (н.у) потребуется для сжигания 1 м3 оксида углерода (II) содержащего 0,2 объемных долей примеси углекислого
газа?
Голосование за лучший ответ
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38288) 12 месяцев назад
Сначала нужно выяснить, какой объем оксида углерода (II) будет содержаться в 1 м3 смеси. Если примеси углекислого газа 0,2 объемных долей, то объем оксида углерода (II) будет 1 - 0,2 = 0,8 м3.

Далее используем реакцию сжигания оксида углерода (II) воздухом:

CO + 1/2O2 → CO2

Так как объемные доли соотносятся как молярные пропорции (при одинаковых условиях), мы можем сказать, что на каждый объем оксида углерода (II) нам понадобится 1/2 объема кислорода. То есть для 0,8 м3 CO понадобится 0,4 м3 O2.

В реакции образуется также 1 моль углекислого газа на каждый моль CO. Поэтому при сжигании 1 моль CO потребуется 1 моль O2 и образуется 1 моль CO2. Таким образом, на 0,8 м3 CO мы получим 0,8 моль CO2.

Для перевода молей в объемы нужно использовать закон Авогадро:

V = n * Vm

где V - объем газа, n - количество молей газа, Vm - молярный объем газа при н.у. (22,4 л/моль)

Таким образом, для получения 0,8 моль CO2 нужно:

V(CO2) = n(CO2) * Vm(CO2) = 0,8 моль * 22,4 л/моль = 17,92 л

То есть для сжигания 1 м3 оксида углерода (II) нам понадобится 0,4 м3 кислорода и будет образовано 17,92 л углекислого газа.

Принимаю благодарность 4100117859297762 юмани
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
V_CO = 1 м³
F_CO2 = 0.2

V_CO_pure = V_CO * (1 - F_CO2)
V_O2 = V_CO_pure / 2
V_air = V_O2 / 0.21

V_air ≈ 1.9 м³