Биология помогите решить

Анастасия Савчук Ученик (75), на голосовании 11 месяцев назад
Серое тело (А) и длинные крылья (В) – доминантные сцепленные признаки у плодовой мушки дрозофилы. В результате анализирующего скрещивания дигетерозиготной самки получили 117 мух с чёрным телом и зачаточными крыльями, 108 мух с серым телом и длинными крыльями, 19 мух с чёрным телом и длинными крыльями и 21 муху с серым телом и зачаточными крыльями.

Какой генотип имела самка?
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5975) 1 год назад
Для решения этой задачи нужно использовать знания о сцепленных признаках и правилах наследования.

Из условия задачи мы знаем, что серое тело (А) и длинные крылья (В) являются доминантными сцепленными признаками у плодовой мушки дрозофилы.

Также мы знаем результаты анализирующего скрещивания дигетерозиготной самки, которая имела генотип AaBb:

117 мух с чёрным телом и зачаточными крыльями - aaBB
108 мух с серым телом и длинными крыльями - AAbb
19 мух с чёрным телом и длинными крыльями - AaBb
21 муха с серым телом и зачаточными крыльями - aaBb
Таким образом, мы можем определить генотипы родителей и составить таблицу Пуннета:

A a
B AB aB
b Ab ab
Исходя из результатов скрещивания, мы можем сделать следующие выводы:

117 мух с чёрным телом и зачаточными крыльями имеют генотип aaBB, то есть получили аллели только отца, а материнские аллели были обе рецессивными.
108 мух с серым телом и длинными крыльями имеют генотип AAbb, то есть получили аллели только от матери, а от отца - обе рецессивные аллели.
19 мух с чёрным телом и длинными крыльями имеют генотип AaBb, то есть получили по одному доминантному аллелю от каждого родителя.
21 муха с серым телом и зачаточными крыльями имеет генотип aaBb, то есть получила один доминантный аллель от отца и один рецессивный от матери.
Исходя из этого, мы можем определить генотип матери как AaBb.