Дайте небольшую консультацию по паянию.

Великий Шушпанчик Мудрец (13332), закрыт 11 месяцев назад
Я для тренировки, для отработки навыков, взял платку от монитора. Отрабатываю пайку феном.
И вроде все хорошо, ножки детали отпаиваются на ура. Но при этом отклеивается и пятка на которой она была. Без повреждений так, все распаивается, но дорожка то что?
Или я походу перегреваю клей на которой она держиться на плате?
Что я делаю не так?

Набиваю руку чтобы выпаивать детали с материнок, а там припой вообще тугоплавкий, и как там с дорожками быть?

ЗЫ, выпаиваю крупные smd детали.
Лучший ответ
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (183112) 11 месяцев назад
Флюсом смазываешь перед отпайкой?
Великий ШушпанчикМудрец (13332) 11 месяцев назад
Спасибо, флюс помог.

ЗЫ, Я не волшебник, я только учусь...
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (183112) Великий Шушпанчик, Все так начинают
Остальные ответы
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111030) 11 месяцев назад
Сделай нижний подогрев. Для начала утюг, перевёрнутый подошвой вверх сойдёт, чтобы грел плату до 100...120 градусов, и только потом сдувать: не придётся перегревать плату феном.

Флюс-паста обязателен. И следи за температурой фена - ты либо недогреваешь деталь и снимаешь вместе с ней нерасплавившиеся пятаки (проверяется лёгким боковым толчком детали - деталь должна "плавать"), либо выжигаешь клей под дорожкой.
Великий ШушпанчикМудрец (13332) 11 месяцев назад
Спасибо, флюс помог.

ЗЫ, Я не волшебник, я только учусь...
Дед Оракул (83731) 11 месяцев назад
Пользуюсь паяльником и не заморачиваюсь. Когда паяли на гетинаксе не думали, что будут паяльные фены. Адгезия к гетинаксу желает быль лучше. Даже професионалы-монтажницы с этим маялись. А ежели это картонный китайский "гетинакс", то ваще ничего удивительного. Поэтому так и получается.