Как и насколько сильно изменится человек за ближайшие 50 - 100 лет ? Прогрессирует или регрессирует?

Yasha Gusman Ученик (5), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
SISU Искусственный Интеллект (245447) 11 месяцев назад
Судя по типу вопроса-у тебя более проявится второй вариант !
Yasha GusmanУченик (5) 11 месяцев назад
Ну а ты так и останешься быдлом и хамом как и был))
Evgeniy Skorodumov Ученик (230) 11 месяцев назад
На данный момент некоторые дети рождаются без зубов мудрости
Valentina IПросветленный (27391) 11 месяцев назад
И что сие означает?
Evgeniy Skorodumov Ученик (230) 11 месяцев назад
Эволюцию человека
Леонид Бутусов Мудрец (15556) 11 месяцев назад
Учёные научатся делать киборгов. Тоесть рождать специальных людей начнут в пробирках и потом прицеплять к ним механизмы. И эта новая расса разумных составит конкуренцию менее совершенным людям.
владимир ивановЗнаток (272) 11 месяцев назад
При этом новая раса людей возможно станет бессмертной
Леонид Бутусов Мудрец (15556) владимир иванов, Да, шанс очень большой. Мозг когда умирает, то память в нем ещё сохранятся несколько часов. Если за эти несколько часов мозг отмыть в растворе глюкозном, потом заморозить и порезать на слои в 1 микрон, то можно вполне составить карту мозга, вплоть до плотности рецепторов. Это позволит считать память и потом её преобразовав в инфогенном засунуть в хромосому, будущего киборга. Сейчас это пока невозможно, так как пока изучают мозги тех, у кого мозг уже опух и рецепторы там неразлечимы. Ещё не пришло время, но обязательно оно придёт. Все вполне научно.
/bin/laden Искусственный Интеллект (100821) 11 месяцев назад
судя по последним 20 годам - превратится обратно в обезъяну.
Оракул (76128) 11 месяцев назад
за 100 лет человек не изменится... сильно измениться может только воспитание, образование, мода.
altLisek Искусственный Интеллект (233837) 11 месяцев назад
Когда цивилизация приходит в регион, интеллект населения начинает расти. По по достижении какого-то потолка (чем теплее зимы, тем ниже потолок), рост останавливается и даже начинается падение.

Косвенным показателем среднего уровня интеллекта населения является уровень мужской гомосексуальности. Генетически этот уровень составляет около 5%. По мере роста уровня интеллекта населения он уменьшается до одного процента и менее.

Тенденции современного Запада говорят о том, что уровень интеллекта населения упёрся в потолок и начал снижение.

Помимо гомосексуального индикатора есть официальное исследование, обнаружившее "замедление" роста интеллекта населения Скандинавии.

Есть наглядная математическая модель динамики интеллекта населения по регионам, разумеется не идеальная. Ссылка по требованию
Valentina IПросветленный (27391) 11 месяцев назад
Да бог с ней с европой. В китае еще не уперлись в потолок и ладно.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (267575) 11 месяцев назад
Стагнирует. Как и ты, Пузырёв. Имена меняешь, а суть не можешь.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185578) 11 месяцев назад
За последние 300 лет у людей действительно отмечено уменьшение объема мозга.
Но как полагают не помешанные на "человеке" исследователи, разум вообще является ошибкой природы.
Александр ака toftГений (63060) 11 месяцев назад
Поправка: только не за последние 300 лет. А за последние 25 тысяч лет примерно (в которые эти 300 лет, конечно, также входят).
И.
Процесс этот биологи/антропологи/палеонтологи всё-таки связывают с переходом на производящее хозяйство и развитием - в связи с этим - разделения труда, возникновением государств, крупных поселений, городов, технологий... в общем в связи с тем, что чаще всего называют цивилизациями. Универсальный мозг, призванный постоянно находить нестандартные решения в нестандартных ситуациях - с которыми задачами группа охотников-собирателей сталкивалась постоянно - и на наличие которого шёл постоянный жёсткий отбор - в новых условиях стал попросту не нужен.
Вот он и .... "упростился".
Yasha GusmanУченик (5) 11 месяцев назад
Человек без разума это беда, не дай Бог, это кошмар во плоти
Александр ака toft Гений (63060) Yasha Gusman, ну... не совсем же "без разума". А кроме того, это лишь одна из версий (самая, впрочем, пессимистичная). Есть и другие версии. Например, такая: наблюдаемое снижение общего объёма черепной коробки за последние 25 тысяч лет связано с уменьшением отнюдь не коры. А лишь полостей и пазух основания головного мозга, к когнитивным способностям отношения не имеющих. Сами же нейронные покровы мозга отнюдь не уменьшились. Увеличилась эффективность кровоснабжения и общего питания всей центральной нервной системы у современных сапиенсов...