Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Как работает этот пожарный датчик?

Юрий Исаков Знаток (350), на голосовании 2 дня назад
Осмотрел несколько штук в подъезде. Некоторые мигают красным фотодиодом раз в 10-15 сек. Другие признаков жизни не подают. Это нормально?
Голосование за лучший ответ
Сан Санов Оракул (88390) 1 месяц назад
Это нормально.
И да, фотодиодом можно мигнуть один раз. Последним для него.
Maks Оракул (75655) 1 месяц назад
ну так мигание и есть то что он работает, то есть подключен к системе. а как они работают погугли в инете.
Юрий ИсаковЗнаток (350) 1 месяц назад
А те, которые не мигают?
Что за датчики вообще? Дыма, температуры?
Maks Оракул (75655) Юрий Исаков, Если такие же то ХЗ можно не подключены еще или неработающие
xepb Просветленный (25514) 1 месяц назад
кадет шо ли?
моргуют энт нормально
не подают - шс или дплс в обрыве
горит постоянно - в сработке
Сергей Баруздин Оракул (83939) 1 месяц назад
lfже если ненормально, вам то что. Ваше дело какое.
Я из СССР! Мастер (1625) 1 месяц назад
которые не мигают, видимо, отключены, или сломаны. когда дым от пожара либо даже от курения попадают в датчик где то начинает звенеть тревога и гореть уведомление пожара. где то есть пункт где сигналы с этих датчиков принимаются. в пятерочках они сразу активируют тушение порошком. там банка прикреплена с порошком под потолком рядом с датчиком. тут же обычный датчик который только запустит сирену или что то вроде того. такие стоят в больницах, поликлиниках, школах, других учреждениях. не советую курить в местах с таким датчиком.
Сергей Степанов Просветленный (47737) 1 месяц назад
Если не мигают - значит не подключены вообще или отключены с пожарного терминала.
Внутри электронная схема, которая получает питание и отправляет данные по двухпроводной линии. Если в датчик попадает дым, он рассеивает луч светодиода который попадает на фотодетектор и подает в линию сигнал о своем срабатывании. Так же реагирует на большую температуру.

Если дома обязывают снабжать такими сигнализациями, застройщик так и сделает. А вот поддержка работоспособного состояния ложится на управителя, который на нее забивает хрен - ибо нужно заключать договор с обслуживающей организацией и платить деньги. А еще она мешает курить в подьезде, поэтому дабы не будить жильцов среди ночи ее отключат)
E1 Оракул (53968) 1 месяц назад
это надо по месту выяснять. возможно просто датчики разномастные. есть те которые мигают и есть те которые не мигают и индикация также программируется. ну сделайте им сработку и узнаете работают или нет.индикация должна включиться при сработке
Юрий ИсаковЗнаток (350) 1 месяц назад
Как им сработку сделать? Дым, температура?
Что получим в итоге? Сирена, дымоудалители???
E1 Оракул (53968) зачем так извращаться)) для проверки там есть специальное отверствие мелкое.туда скрепку,проволочку твердую тискают и происходит сработка.загорается индикация и срабатывает "тревога". а исполнительные устройства (если они есть) включаются только когда одновременно два и более датчика срабатывают и тогда сигнал уже"пожар" приходит.
Константин Капутин Гуру (2779) 1 месяц назад
Что-то проводов не видно. Может в немигающих батарейка села...
Shurovik Искусственный Интеллект (676715) 1 месяц назад
Это норма. СИД показывает состояние датчика. Если редко мигает - значит, питание подается и датчик работает. А принцип работы - как у простой оптопары. Пока между СИДом и фотодиодом нет дыма - все ок. Чем больше дыма, тем меньше выходной сигнал. Что влияет на частоту вспышек сигнального СИДа.
Похожие вопросы