Как работает этот пожарный датчик?

Юрий Исаков Знаток (339), закрыт 9 месяцев назад
Осмотрел несколько штук в подъезде. Некоторые мигают красным фотодиодом раз в 10-15 сек. Другие признаков жизни не подают. Это нормально?
Лучший ответ
Сергей Гений (55540) 11 месяцев назад
Если не мигают - значит не подключены вообще или отключены с пожарного терминала.
Внутри электронная схема, которая получает питание и отправляет данные по двухпроводной линии. Если в датчик попадает дым, он рассеивает луч светодиода который попадает на фотодетектор и подает в линию сигнал о своем срабатывании. Так же реагирует на большую температуру.

Если дома обязывают снабжать такими сигнализациями, застройщик так и сделает. А вот поддержка работоспособного состояния ложится на управителя, который на нее забивает хрен - ибо нужно заключать договор с обслуживающей организацией и платить деньги. А еще она мешает курить в подьезде, поэтому дабы не будить жильцов среди ночи ее отключат)
Остальные ответы
Сан Санов Искусственный Интеллект (100293) 11 месяцев назад
Это нормально.
И да, фотодиодом можно мигнуть один раз. Последним для него.
Maks Оракул (82623) 11 месяцев назад
ну так мигание и есть то что он работает, то есть подключен к системе. а как они работают погугли в инете.
Юрий ИсаковЗнаток (339) 11 месяцев назад
А те, которые не мигают?
Что за датчики вообще? Дыма, температуры?
Maks Оракул (82623) Юрий Исаков, Если такие же то ХЗ можно не подключены еще или неработающие
xepb Просветленный (45794) 11 месяцев назад
кадет шо ли?
моргуют энт нормально
не подают - шс или дплс в обрыве
горит постоянно - в сработке
Сергей Баруздин Оракул (95420) 11 месяцев назад
lfже если ненормально, вам то что. Ваше дело какое.
Ты втираешь мне какую-то дичь Мастер (1497) 11 месяцев назад
которые не мигают, видимо, отключены, или сломаны. когда дым от пожара либо даже от курения попадают в датчик где то начинает звенеть тревога и гореть уведомление пожара. где то есть пункт где сигналы с этих датчиков принимаются. в пятерочках они сразу активируют тушение порошком. там банка прикреплена с порошком под потолком рядом с датчиком. тут же обычный датчик который только запустит сирену или что то вроде того. такие стоят в больницах, поликлиниках, школах, других учреждениях. не советую курить в местах с таким датчиком.
E1 Оракул (70111) 11 месяцев назад
это надо по месту выяснять. возможно просто датчики разномастные. есть те которые мигают и есть те которые не мигают и индикация также программируется. ну сделайте им сработку и узнаете работают или нет.индикация должна включиться при сработке
Юрий ИсаковЗнаток (339) 11 месяцев назад
Как им сработку сделать? Дым, температура?
Что получим в итоге? Сирена, дымоудалители???
E1 Оракул (70111) зачем так извращаться)) для проверки там есть специальное отверствие мелкое.туда скрепку,проволочку твердую тискают и происходит сработка.загорается индикация и срабатывает "тревога". а исполнительные устройства (если они есть) включаются только когда одновременно два и более датчика срабатывают и тогда сигнал уже"пожар" приходит.
Константин Капутин Гуру (2791) 11 месяцев назад
Что-то проводов не видно. Может в немигающих батарейка села...
Shurovik Искусственный Интеллект (693518) 10 месяцев назад
Это норма. СИД показывает состояние датчика. Если редко мигает - значит, питание подается и датчик работает. А принцип работы - как у простой оптопары. Пока между СИДом и фотодиодом нет дыма - все ок. Чем больше дыма, тем меньше выходной сигнал. Что влияет на частоту вспышек сигнального СИДа.