Литература 7 класс, интервью о войне, срочно, помогите

Valeri.a_zz Ученик (205), на голосовании 10 месяцев назад
Попробуйте сами сформулировать вопросы о литературе военных лет, подготовьте интервью, попросив ответить на них ваших родственников, друзей или подготовьте интервью с участником Великой Отечественной войны.
Свои вопросы подтвердите стихотворениями о войне наиболее любимых вами поэтов.
Голосование за лучший ответ
乂SAMI°᭄ X Знаток (326) 11 месяцев назад
Не благодари, если я тебя спас. Просто выставь это как лучший ответ на вопрос!

Интервью с участником Великой Отечественной войны:

Вопрос 1: Расскажите, как вы вступили на фронт и каковы были ваши первые впечатления от войны?

Вопрос 2: Во время войны многие солдаты брали с собой книги. Расскажите, какую литературу вы читали во время военных лет и как она вам помогала?

(стихотворение Марины Цветаевой "Не уж то сердце заболело...")

Не ужто сердце заболело,
Охвачено горячкою,
Не находишь головы ты
Под блестящим медным шлемом!

Не нарадуешься запаху
Печей-дымов, на запах копоти,
А вот рядом - убитый сосед
И кровища в луже на земле.

Вопрос 3: Какие были самые сложные моменты во время войны? Как вы справлялись со стрессом и страхом? Какая литература помогала вам в борьбе с трудностями?

(стихотворение Беллы Ахмадулиной "Не говорите мне о войне...")

Не говорите мне о войне.
Она - жутчайшее зло на свете,
Столько было убито в се‌йчас,
Сто‌лько же ещё сгинет потом неизбежно.

Нечистое дело и классовое,
Проклятье поколений на столетья,
Она породила множество книг,
Трогательно героических, стихотворных

Вопрос 4: Как вы воспринимали поэзию и другие произведения о войне? Есть ли у вас самые любимые стихотворения или произведения литературы на эту тему?

(стихотворение Бориса Пастернака "Письмо")

С тех пор я мучительно сидел и жал
Твоим стиснутым, дрожащим залом.
Я жалобно в старой рубахе Бела-
Меховая полоса тесна на вольт-

Вопрос 5: Что вы думаете о значении литературы о войне в нашей жизни? Какие вещи из литературы военных лет вы бы порекомендовали читать всем тем, кто не имел возможности на своей коже ощутить ужасы войны?

(стихотворение Евгения Евтушенко "Письмо матери...")

Не пиши мне большими словами,
Что тоскуешь по родине пропавшей,
Ты не увидела, что я увидел:
Как выкапывали барабанных малышей.

Не жалею ни о чём из живого,
В том числе и о последней сраке,
Я бы так спокоен и свободен был,
Если б не честь, которую я берегу
Valeri.a_zzУченик (205) 11 месяцев назад
Благодарю
Valeri.a_zzУченик (205) 11 месяцев назад
Но как лучший вопрос, у меня не получается поставить, я пробовала много раз уже.. :(
乂SAMI°᭄ X Знаток (326) Valeri.a_zz, ну и ладно, все равно рад, что смог помочь.