Помогите с задачей по геометрии

Killua Zoldick Ученик (110), на голосовании 10 месяцев назад
в прямоугольном треугольнике abc с прямым углом c проведена высота cd. найдите величину угла а, если db =8 ,cb = 16
Голосование за лучший ответ
Sanyeq Знаток (496) 11 месяцев назад
1)   В прямоугольном треугольнике CDB гипотенуза BC вдвое длиннее катета, DB поэтому BCD = 30 градусов, CBD = 60 градусов.

2)  В прямоугольном треугольнике ACB угол B равен 60°, поэтому угол A равен 30°.

Ответ: 30.
Killua ZoldickУченик (110) 11 месяцев назад
там угол c прямой тоесть 90 градусов
Sanyeq Знаток (496) Killua Zoldick, вроде исправил
Killua ZoldickУченик (110) 11 месяцев назад
спасибо очень помог
Killua ZoldickУченик (110) 11 месяцев назад
ура я сдал переводной на 5 из за объяснения спасибо!
Sanyeq Знаток (496) Killua Zoldick, )))