Игральные кубики (вероятность и статистика)
Какова вероятность того, что бросая игральный кубик два раза, выпадет двойка и тройка
Вероятность выпадения любой конкретной грани кубика при однократном броске равна 1/6.
Так как нужно выпасть двойке и тройке, то вероятность выпадения нужной комбинации при одном броске равна 1/6 * 1/6 = 1/36.
Чтобы найти вероятность выпадения нужной комбинации за два броска, нужно использовать формулу вероятности для независимых событий: P(A и B) = P(A) * P(B), где A и B - независимые события.
Таким образом, вероятность того, что при двух бросках выпадет двойка и тройка, равна 1/36 * 1/36 = 1/1296 или примерно 0,08%.
Если порядок не важен, то
2*(1/6)² = 1/18