Задача по химии 9 класс. При взаимодействии 50 г. раствора хлорида бария с сульфатом натрия, образовался осадок...

При взаимодействии 50 г. раствора хлорида бария(BaCl2) с сульфатом натрия(Na2SO4), образовался осадок массой 46,6 г. Вычислите массовую долю хлорида бария(BaCl2) в исходном растворе.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Запишем уравнение реакции между хлоридом бария и сульфатом натрия:

BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4↓ + 2NaCl

Так как образовался осадок барийсульфата массой 46,6 г, значит, все 50 г раствора хлорида бария приняли участие в реакции. Обратим внимание на то, что массовое соотношение между BaCl2 и BaSO4 равно 1:1. Следовательно, масса барийсульфата равна массе хлорида бария:

m(BaCl2) = m(BaSO4) = 46,6 г

Вычислим молярную массу хлорида бария:

M(BaCl2) = 137,33 г/моль + 2 х 35,45 г/моль = 208,23 г/моль

Найдем количество вещества хлорида бария:

n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 46,6 г / 208,23 г/моль = 0,224 моль

Так как в исходном растворе было 50 г раствора хлорида бария, то его массовая доля равна:

x(BaCl2) = m(BaCl2) / m(раствора) = 50 г / (208,23 г/моль x 0,224 моль) = 0,569 или 56,9% (с точностью до одной десятой).

Ответ: массовая доля хлорида бария в исходном растворе равна 56,9%.