Практическая по химии 9 класс
1.Какие из перечисленных ниже веществ будут реагировать с порошкообразным оксидом алюминия: вода,серная кислота, гидроксид натрия, азотная кислота, сульфат меди (||). Напишите уравнения соотвстствующих реакций. 2. Осуществить следующую схему превращений: Fe → FeCl2 → FeCl3 → Fe(OH)3 - Fe203 → Fe → FeSO4 → Fe(OH)2→ FeO - Fe 1)1 уравнение разобрать как ОВР; 2) для 7 уравнения написать полное и сокращенное уравнение реакции 3.Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с 200 г раствора сульфата алюминия с массовой долей соли 10,4%? 4.Смесь массой 16.5 г, состоящую из железа и оксида железа (II), растворили в избытке соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объемом 2,24л. Определите массовую долю веществ и смеси.
* Вода (H₂O):
Оксид алюминия не реагирует с водой при обычных условиях.
* Серная кислота (H₂SO₄):
Амфотерный оксид алюминия реагирует с кислотой:
Al₂O₃ + 3H₂SO₄ → 2Al(SO₄)₃ + 3H₂O
* Гидроксид натрия (NaOH):
Al₂O₃ реагирует с щелочью с образованием гексагидроксокомплекса:
Al₂O₃ + 2NaOH + 3H₂O → 2Na\[Al(OH)₄]
* Азотная кислота (HNO₃):
Al₂O₃ реагирует с азотной кислотой:
Al₂O₃ + 6HNO₃ → 2Al(NO₃)₃ + 3H₂O
* Сульфат меди (CuSO₄):
Оксид алюминия не реагирует с сульфатом меди, так как это соль.
2. Схема превращений с уравнениями
Fe → FeCl₂ → FeCl₃ → Fe(OH)₃ → Fe₂O₃ → Fe → FeSO₄ → Fe(OH)₂ → FeO → Fe
* Fe → FeCl₂:
Железо реагирует с хлороводородной кислотой (HCl):
Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂
* FeCl₂ → FeCl₃:
Железо (II) хлорид окисляется до железа (III) хлорида в присутствии кислорода:
4FeCl₂ + O₂ + 4HCl → 4FeCl₃ + 2H₂O
* FeCl₃ → Fe(OH)₃:
Железо (III) хлорид реагирует с гидроксидом натрия (NaOH):
FeCl₃ + 3NaOH → Fe(OH)₃ + 3NaCl
* Fe(OH)₃ → Fe₂O₃:
Гидроксид железа (III) разлагается при нагревании, образуя оксид железа (III):
2Fe(OH)₃ → Fe₂O₃ + 3H₂O
* Fe₂O₃ → Fe:
Оксид железа (III) восстанавливается до железа с помощью углерода:
Fe₂O₃ + 3C → 2Fe + 3CO
* Fe → FeSO₄:
Железо реагирует с серной кислотой (H₂SO₄):
Fe + H₂SO₄ → FeSO₄ + H₂
* FeSO₄ → Fe(OH)₂:
Железо (II) сульфат реагирует с гидроксидом натрия:
FeSO₄ + 2NaOH → Fe(OH)₂ + Na₂SO₄
* Fe(OH)₂ → FeO:
Гидроксид железа (II) разлагается при нагревании, образуя оксид железа (II):
Fe(OH)₂ → FeO + H₂O
FeO → Fe:
Оксид железа (II) восстанавливается до железа с помощью водорода:
FeO + H₂ → Fe + H₂O
3. Масса осадка при взаимодействии с сульфатом алюминия
Реакция между хлоридом бария (BaCl₂) и сульфатом алюминия (Al₂(SO₄)₃) приведет к образованию осадка сульфата бария (BaSO₄):
BaCl₂ + Al₂(SO₄)₃ → 2BaSO₄ + 2AlCl₃
Молекулярная масса BaSO₄ = 137 г/моль.
Из условия задачи:
Масса раствора сульфата алюминия = 200 г
Массовая доля соли = 10,4%, т.е. масса сульфата алюминия = 200 г × 10,4% = 20,8 г.
Теперь вычислим количество вещества Al₂(SO₄)₃:
Молекулярная масса Al₂(SO₄)₃ = 2 × 27 + 3 × (32 + 4 × 16) = 54 + 288 = 342 г/моль
Количество вещества Al₂(SO₄)₃:
n = 20,8 г / 342 г/моль ≈ 0,0608 моль
По уравнению реакции 1 моль Al₂(SO₄)₃ образует 2 моль BaSO₄. Таким образом, количество BaSO₄:
n(BaSO₄) = 2 × 0,0608 ≈ 0,1216 моль
Масса BaSO₄:
m(BaSO₄) = 0,1216 моль × 137 г/моль = 16,7 г
Ответ: Масса осадка, образующегося при реакции, составит 16,7 г.
4. Массовая доля веществ в смеси железа и оксида железа (II)
Дано:
Масса смеси = 16,5 г
Объем водорода = 2,24 л
Реакция между железом и соляной кислотой:
Fe + 2HCl → FeCl₂ + H₂
Из уравнения видно, что 1 моль железа выделяет 1 моль водорода. Молекулярный объем газа при нормальных условиях составляет 22,4 л, так что:
n(H₂) = 2,24 л / 22,4 л = 0,1 моль
Так как 1 моль железа выделяет 1 моль водорода, количество вещества железа в смеси:
n(Fe) = 0,1 моль
Масса железа:
m(Fe) = 0,1 × 56 = 5,6 г
Масса оксида железа (II):
m(FeO) = 16,5 - 5,6 = 10,9 г
Молекулярная масса FeO = 56 + 16 = 72 г/моль.
Количество вещества FeO:
n(FeO) = 10,9 г / 72 г/моль ≈ 0,1514 моль
Теперь находим массовую долю железа в смеси:
Массовая доля Fe = 5,6 г / 16,5 г × 100 ≈ 33,94%
Массовая доля FeO = 10,9 г / 16,5 г × 100 ≈ 66,06%
Ответ:Массовая доля железа в смеси составляет 33,94%, а массовая доля оксида железа (II) — 66,06%.
Хорошо, давай разберем все вопросы по порядку, без формул.
1. Реакции с порошкообразным оксидом алюминия:
С водой: Оксид алюминия не будет реагировать с водой, так как это очень стабильное вещество при комнатной температуре. Он не растворяется в воде и не изменяет свои свойства.
С серной кислотой: Оксид алюминия будет реагировать с серной кислотой, образуя сульфат алюминия и воду.
С гидроксидом натрия: Оксид алюминия реагирует с гидроксидом натрия (щелочью), образуя комплексное соединение, которое называется алюминат натрия.
С азотной кислотой: Оксид алюминия будет реагировать с азотной кислотой, образуя нитрат алюминия и воду.
С сульфатом меди (II): Оксид алюминия не реагирует с сульфатом меди II без добавления других веществ, например кислоты или щелочи, так как сульфат меди является нейтральным и не может отреагировать с оксидом алюминия.
---
2. Схема превращений железа:
1. Fe → FeCl₂: Железо (Fe) реагирует с хлором, образуя хлорид железа II.
2. FeCl₂ → FeCl₃: Хлорид железа II окисляется кислородом или другими окислителями до хлорида железа III.
3. FeCl₃ → Fe(OH)₃: Хлорид железа III реагирует с водой или щелочью, образуя гидроксид железа III.
4. Fe(OH)₃ → Fe₂O₃: Гидроксид железа III дегидратируется и превращается в оксид железа III.
5. Fe₂O₃ → Fe: Оксид железа III восстанавливается обратно до металлического железа (например, с помощью углерода).
6. Fe → FeSO₄: Металлическое железо реагирует с серной кислотой, образуя сульфат железа II.
7. FeSO₄ → Fe(OH)₂: Сульфат железа II реагирует с щелочью, образуя гидроксид железа II.
8. Fe(OH)₂ → FeO: Гидроксид железа II дегидратируется и превращается в оксид железа II.
9. FeO → Fe: Оксид железа II восстанавливается обратно до металлического железа.
---
3. Масса осадка при реакции с хлоридом бария:
1. У нас есть раствор сульфата алюминия (с массовой долей соли 10,4%). Рассчитаем массу соли: Масса сульфата алюминия = 200 г * 10,4% = 20,8 г.
2. Реакция с хлоридом бария приведет к образованию осадка сульфата бария.
3. Масса осадка сульфата бария можно рассчитать по соотношению молекул сульфата алюминия и сульфата бария, а также по молекулярной массе веществ. Учитывая, что коэффициенты в реакции указывают на 1:1 отношение между сульфатом алюминия и сульфатом бария, можно вычислить массу осадка сульфата бария.
---
4. Определение массовой доли веществ в смеси:
1. У нас есть смесь массы 16,5 г, состоящая из железа и оксида железа II. Реакция с соляной кислотой приведет к выделению водорода.
2. Объем выделившегося водорода = 2,24 л. Используя закон Авогадро, можно определить количество вещества водорода, а затем — массу железа и оксида железа II в смеси.
3. Массовую долю каждого компонента смеси можно рассчитать, зная массу каждого вещества, исходя из того, сколько водорода было выделено в ходе реакции.
много читать, не хочу
Сульфит калия
Практическая в 12 часов ночи 😍