Как Хлестакову удаётся напугать Городничего

Арбуз Ученик (120), на голосовании 10 месяцев назад
Как Хлестакову удаётся напугать Городничего? (Гоголь)
Голосование за лучший ответ
****** Высший разум (159422) 11 месяцев назад
Хлестаков в пьесе "Ревизор" Н.В.Гоголя использует несколько методов, чтобы напугать Городничего:

Угрозы - Хлестаков делает намеки на то, что он может сообщить обо всех безобразиях, которые Городничий творит в городе, если тот не выполнит его требования.

Подмена личности - Хлестаков смело выдает себя за высокопоставленного чиновника и предлагает Городничему угостить его лучшим обедом в городе. Это вызывает у Городничего страх и беспокойство, что он может попасть в неприятности за свою небрежность и недостаточную преданность службе.

Умение вести себя - Хлестаков умеет вести себя уверенно и без колебаний, что создает впечатление, будто он действительно имеет связи и влияние на высшие сферы власти. Это заставляет Городничего думать, что Хлестаков может навредить ему, если он не подчинится его требованиям.

Издевательство - Хлестаков часто шутит и издевается над Городничим, что создает дополнительный стресс и давление на него. Это также увеличивает чувство угрозы и заставляет Городничего беспокоиться о своем будущем.
Игорь .Астахов Мудрец (14011) 11 месяцев назад
Хлестаков утверждает, что он инспектор, назначенный непосредственно царём для проверки чиновников. Городничий боится, что на свете найдется много жалоб на его работу.
Angry_Kot Мудрец (18387) 11 месяцев назад
Он пообещал ему, что oбгoвняет его в сатирическом рассказе, и вся Россия над Городничим будет угарать.
Мария Каракулова Профи (962) 11 месяцев назад
С помощью напускной важности. Городничий уже был напуган приездом ревизора, что в страхе принял за него выскочку Хлестакова, а Хлестаков лишь ему подыгрывал, выдавая себя за ревизора.