Являются ли альтруисты эгоистами?

Интересно ваше мнение по этому вопросу)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На самом деле понятие эгоизма и альтруизма неразделимы, и они дополняют друг друга. Ведь если человек берет больше, чем отдает, происходит перенасыщение. И наоборот — если отдавать, но не брать взамен, то человек исчерпывается. Надо стремиться к гармонии — не забывать ни о ближнем, ни о себе. Умение понимать и себя, и других людей канадский врач, биолог, основоположник учения о стрессе, Биолог Ганс Се-лье (Hans Hugo Bruno Sely, 1907-1982 pp.) Назвал альтруистическим эгоизмом.
"Я посчитал бы главной победой собственной жизни, если бы у меня получилось поведать об альтруистическом эгоизме так понятно и убедительно, чтобы он стал лозунгом общечеловеческой этики".

Нет, только полные альтруисты в психушках, как и абсолютные эгоисты.

Они делают что-то, якобы ради других, но на самом деле просто удовлетворяют собственные амбиции и комплексы.

Хотят показаться святее папы римского, получить одобрение от окружающих и чувство собственной исключительности. Иначе бы они сидели дома и не выпenдривали свою "альтруистичность" на форумах и соцсетях!

Все люди прежде всего эгоисты. Альтруизм - это слишком идеализированное понятие, чтобы существовать на практике. Просто у кого-то эгоизм проявляется более откровенно, а у кого-то прикрыт розовыми пушистыми облаками "безкорыстной помощи ближнему".

Возможно, но мы все эгоисты больше или меньше.Только не у всех эгоизм мешает окружению.

Нет. Это противоположные понятия.