В какой стране возникло готическое письмо?
В этом вопросе многие склоны упоминать Германию, связывая ее с тем, что поздняя готика была сформирована именно там. Но по сохранившимся источникам и некоторым исследованиям историков-искусствоведов, первые образцы стиля зародились в монастырях на севере Франции к середине XI века.
Ранний готический шрифт (или протоготический) распространился в западной Европе и широко использовался до середины XIII столетия.

Общий вид символов готической письменности определялся использованием гусиных перьев как пишущих средств, которые в зависимости от среза и наклона (45 градусов) выдавали соответствующие линии. Основной особенностью письма служила строгая параллельность штрихов между собой, которая включала все элементы (жирные и волосные черты, угловые изгибы). Такие буквы готического шрифта, как m, n, u и i, представляли собой вертикальные доли (например, minim). В случае, когда слово включало все указанные литеры, прочесть его становилось крайне затруднительно.
https://kartaslov.ru/карта-знаний/Готическое+письмо
Украина, там все возникло - даже галактика, тоже наверное откопали.