Почему инвалидов так не любят?
Ибо не такие,как все...
ДТП, молодеют инсульты и инфаркты. Так что наблюдаю в Фитнес клубе? Повышенное внимание, к людям с ограниченными возможностями. Многие стараются помогать таким. От людей зависит. От чистоты сердца, милосердия, сострадания. Пандус есть. Заботливые и внимательные тренеры. Есть групповые занятия и индивидуальные. Не сидеть в четырёх стенах, а на реабилитацию!
Таково наше общественное сознание. Оно еще и в СССР было таким же. До сих пор пусть неявно, но людей разделяют на касты: бедные и богатые, больные и здоровые. Инвалидов не то что не любят, а относят к людям 2-го, а то и третьего сорта. Это сознание проникло и в высшие инстанции. Например очень трудно устроиться человеку отсидевшему в тюрьме, даже если он был не виноват и его реабилитировали.
Или сравнить обустройство психиатрических больниц и обычных. Какая с них польза? Зачем их хорошо кормить? Это же подразумевается этим же необустройством.
Для многих людей инвалиды вызывают отвращение и брезгливость. Это кроется где то в полуживотном подсознании человека - ведь такие не могут продлить род.
Потому-что сами небыли инвалидами.
Слава Богу, я живу в стране, где ничего подобного нет. К людям с ограниченными возможностями относятся также, как к остальным и государство сделало ВСЕ для того, чтобы они чувствовали себя комфортно.