Германий и разбавленная серная кислота

Почему германий не реагирует с разб. H2SO4
Реагирует ли германий с конц. NaOH в H2O2

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Германий не реагирует с разбавленной серной кислотой, потому что на поверхности германия образуется пассивная оксидная пленка, которая защищает металл от дальнейшего окисления и растворения в кислоте.

Германий не реагирует с концентрированным NaOH в H2O2 при нормальных условиях, так как германий также покрывается пассивной оксидной пленкой, которая препятствует взаимодействию металла с щелочью. Однако при нагревании или в присутствии катализатора такая реакция может происходить, поскольку пассивная пленка разрушается и металл становится более реакционноспособным. Реакционная схема: Ge + 2NaOH + H2O2 -> Na2GeO3 + 2H2O.