Наука

Асинхронный двигатель 220/380

Почему если подать напряжение 380 В на АД, соединенный треугольником, он сгорит?
Не могу разобраться с токами, если рассматривать ток по закону Ома, то U/R. Если рассматривать ток двигателя, то P/sqrt3*U*cos*кпд. По Ому ток увеличиться, по формуле для двигателя он уменьшиться?

там на двигателе ясно написано, к примеру звезда - 220/380В и треугольник 380/660В тут даже школьник поймет что цеплять на 3 фазное 380В нужно через треугольник ( 220/380В)

.

∆220/Y380 сгорит. А ∆380/Y660 – то , что нужно !
Тут даже ненадо знать тригонометрии. Достаточно посмотреть как включены три одинаковые нагрузки , чтоб логически понять , что в первом случае система выдержит бо́льшее напряжение...

скорее всего, проблема вызвана насыщением сердечника статора, при этом индуктивность обмоток резко падает и ток лавинообразно возрастает. Аналогичный эффект возникает в трансформаторах.

Как не подключай, одна обмотка рассчитана на 220 вольт..
Если на неё подать 380, естественно она не выдержит.