Как лучше черенковать дуб?

Alihan Tokenov Ученик (112), закрыт 1 год назад
Сегодня взял несколько штук черенков дуба, хотел половину из них в почву с корневином, а половину в воде с корневином подержать и в чистую воду положить. Как думаете, стоит ли ложить черенки в почву, или сразу же все в воду? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Наталья Карпова Просветленный (44140) 1 год назад
Для черенкования рекомендуется использовать дубы в возрасте от 3 до 10 лет.
Оптимальная длина черенков — 25-30 см. На каждой веточке должно быть по 2-3 спящие почки. Нижний срез нужно делать чуть ниже первого междоузлия (примерно на 1 см).
Заготовленные черенки рекомендуется перед посадкой замочить приблизительно на 1 час в растворе марганца, а после поместить в биостимулятор, например, Гетероауксин или Корневин по инструкции.
А теперь способ выращивания:
  1. Насыпьте на дно емкости слой дренажа (гальки, керамзита или перлита), затем наполните свободное пространство грунтом.
  2. Поместите черенок в субстрат под углом 45 градусов. В каждую емкость рекомендуется высаживать по одной дубовой веточке.
  3. Полейте почву теплой водой и аккуратно утрамбуйте, чтобы зафиксировать черенок в одном положении. Затем накройте емкости прозрачными пакетами для создания «парникового эффекта» и поставьте их на светлое окно.
Обычно корни у черенков появляются спустя 15-20 дней после посадки. Чтобы веточки не загнивали, «теплички» нужно периодически проветривать. Во время укоренения важно поддерживать температуру воздуха в пределах 20-25 градусов и не допускать пересыхания субстрата. В жаркую погоду веточки следует защищать от солнца во избежание ожогов.
После того, как корни оплетут земляной ком, а сами веточки тронутся в рост, их нужно будет перевалить в большие по размеру емкости или посадить на отдельную грядку для доращивания (если позволяет погода). Высаживать подросшие саженцы на постоянное место лучше в начале осени.
Остальные ответы
Максим Петров Ученик (155) 1 год назад
Есть 4 способа использования:
Развести Корневин в воде и поставить черенки в воду для образования корней
Смочить черенок в воде и нижнюю часть его обмакнуть в порошок, этак припудрить место, где должны образоваться корни у растения и посадить "припудренный" черенок снизу в горшочек
Добавить в землю Корневин, перемешав тщательно и посадить черенок. При поливе порошок смешается со всей землей и будет способствовать корнеобразованию
Поливать черенок разведенным Корневином в воде

Я бы использовал 1 способ так как видно будут корни или нет ,а так поставиш в почву будешь поливать а он сгниет и все
Alihan TokenovУченик (112) 1 год назад
Оставить в корневине на всё время? Или подержать некоторое время и в чистую воду положить?
Максим Петров Ученик (155) Alihan Tokenov, разводишь корнивин в теплой воде и туда черенок ,и ждешь ,через дней 15 может раньше может поже начнут появляться корешки
Alihan TokenovУченик (112) 1 год назад
Кстати, загнить может если даже он дома в горшке? Или вы имели ввиду что он может загнить на улице
Максим Петров Ученик (155) Alihan Tokenov, на улице
Андрей Колосов Оракул (69545) 1 год назад
Ты чего дядя. Я осенью нашел желуди, завернул в мокрую тряпочку и положил в холодильник. И время от времени тряпочку мочил.И они дали ростки.Да, в холодильнике.Я их пересадил и живут пока. И после снега, после зимы опять подобрал желудь и снова так сделал, и тоже дал росток. Просто валялся на земле всю зиму. И вырос.А вот садить в землю не надо загниёт.
Alihan TokenovУченик (112) 1 год назад
Та просто меня больше черенкование интересует, так быстрее пойдет, черенок уже как бы готовый саженец который надо укоренить))
Alihan TokenovУченик (112) 1 год назад
Андрей Колосов Оракул (69545) Alihan Tokenov, Не в горшке конечно.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212028) 1 год назад
Деревья плохо черенкуются. Проще жёлудь посадить. И лучше сразу на постоянное место. Пересадку дубы тоже не любят
Сухопутный Кот-ИК Искусственный Интеллект (184519) 1 год назад
шансов что приживется примерно 2 %,, лучший на мой взляд вариант в землю в тени под банку