Для черенкования рекомендуется использовать дубы в возрасте от 3 до 10 лет.
Оптимальная длина черенков — 25-30 см. На каждой веточке должно быть по 2-3 спящие почки. Нижний срез нужно делать чуть ниже первого междоузлия (примерно на 1 см).
Заготовленные черенки рекомендуется перед посадкой замочить приблизительно на 1 час в растворе марганца, а после поместить в биостимулятор, например, Гетероауксин или Корневин по инструкции.
А теперь способ выращивания:
- Насыпьте на дно емкости слой дренажа (гальки, керамзита или перлита), затем наполните свободное пространство грунтом.
- Поместите черенок в субстрат под углом 45 градусов. В каждую емкость рекомендуется высаживать по одной дубовой веточке.
- Полейте почву теплой водой и аккуратно утрамбуйте, чтобы зафиксировать черенок в одном положении. Затем накройте емкости прозрачными пакетами для создания «парникового эффекта» и поставьте их на светлое окно.
Обычно корни у черенков появляются спустя 15-20 дней после посадки. Чтобы веточки не загнивали, «теплички» нужно периодически проветривать. Во время укоренения важно поддерживать температуру воздуха в пределах 20-25 градусов и не допускать пересыхания субстрата. В жаркую погоду веточки следует защищать от солнца во избежание ожогов.
После того, как корни оплетут земляной ком, а сами веточки тронутся в рост, их нужно будет перевалить в большие по размеру емкости или посадить на отдельную грядку для доращивания (если позволяет погода). Высаживать подросшие саженцы на постоянное место лучше в начале осени.