Работа в ArtCAM со станком чпу

Daily Moon Ученик (240), закрыт 1 год назад
Такой вопрос, товарищи: можно ли изменить стратегию чистовой обработки? У меня кончик фрезы стирается за 20-25 часов работы, хотя на торце остается еще очень и очень много напыления. В целом, хочу как на рисунке. (Художник из меня не очень, но думаю суть вы уловили) Нужно врезаться в определенном месте и дальше срезать материал боковой частью фрезы.
Лучший ответ
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (365190) 1 год назад
Для этого вам надо будет переделывать алгоритм, который реализовали в нем программисты Автокада или кто там купил его. Скорее всего у вас нет такого доступа и изменить стратегию у вас не получится.
Написание собственной программы поможет
ass assМудрец (10860) 1 год назад
autodesk - корпорация зла
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (365190) ass ass, почему?
Остальные ответы
Хьюэл Искусственный Интеллект (206761) 1 год назад
Фрезы бери твердосплавные с вольфрамом, а не граверы дешёвые и не будут стираться
Константин Карначук Гуру (4658) 1 год назад
..."Изменить стратегию чистовой обработки"
1. Совет
Фрезеровать за два прохода (вертикально-фрезерный ЧПУ)
 Первый раз предварительное фрезерование, движение фрезы против часовой стрелки
 Второй раз чистовое - движение фрезы по часовой стрелке.
Диаметр фрезы на второй проход уменьши на 0,1...0.2 мм,
-если используешь G41, G42 коррекцию инструмента.
*Чистота поверхности будет за счет меньшей вибрации в момент чистового фрезерования.
**Если есть возможность автоматической смены инструмента фрезеруй
предварительное и чистовое разными фрезами.

2. Совет
Есть станки которые поддерживают тн. "осцилляцию",
это когда во время движения порталов ось Z с мотором и фрезой
совершают колебательные движения.
Помогает когда листовой материал имеет разную плотность по толщине,
тогда режущая кромка фрезы дольше служит между переточками.
Пример лист ЛДСП (ламинированная ДСП), два слоя ламината имеет
бОльшую твердость и без "осцилляции" часть фрезы режущая именно
ламинат тупится значительно быстрее.
С "осцилляцией" эта режущая кромка будет составлять несколько мм, и
поэтому фреза будет служить будет дольше между переточками
и не будет колоть ламинат.
Константин КарначукГуру (4658) 1 год назад
Чтобы "кончик фрезы не стирался" -программируй врезание
инструмента за пределами заготовки.
Потом горизонтальный подход к обрабатываемому контуру
с указанием коррекции инструмента G41 или G42