Как соль разъедает сталь?Ржавчина это оксид,гидроксид и карбонат,или,ещё,хлорид?Хлор-катализатор или реагент?Диссоциация
Соль хлорид натрия содержит анион хлора (Сl-), который повышает скорость процесса коррозии металла, вернее в данном случае железа, вызывая образования ржавчины. Коррозия в присутствии электролитов, например, хлорида натрия, называется электрохимической коррозией. А вот анионы ОН - (щелочная среда) эту коррозию уменьшает."- почему, наоборот?
Диссоциация или гидратация? Соль прочное соединение,оторвать хлор от натрия сложно.Говорили,протий может быть катализатором распада калия 40,в термоядерной к дейтерию с тритием обязательно нужен. Подобный вопрос https://otvet.mail.ru/question/207909994 . "Что образуется при взаимодействии хлорида натрия (поваренной соли) с уксусной кислотой?
Будут ли продукты реакции ядовиты?
можно опасаться, но врядли стоит надеяться или ожидать - появления в растворе ацетата натрия и хлороводорода (в воде-соляной кислоты значит) за счёт того что и NaСl(повареная соль) и H3C-С (O)-O-H (Уксусная кислота) при растворении в воде частично диссоциируют - тоесть разваливаются на заряженные половинки..."
При варке еды вещества разлагаются в яды, соль, также, ускоряет это?
роль соли сводится к тому, что она адсорбирует на себя пары воды, содержащиеся в воздухе, и на месте контакта соли с железом появляется жидкая вода (вернее получается рассол). Поскольку на поверхности железа появляется вода, в ней может растворяться кислород и коррозия пошла
Не плотная у неё оксидная пленка , вот и разьедается