ФИЗИКА, 7 КЛАСС ПЖ ПОМОГИТЕ СРОЧНО
Какое из утверждений верно?
А. Сила Архимеда действует лишь на тела, плотность которых не больше плотности жидкости или газа, в которой находится тело.
Б. Тело, полностью погруженное в жидкость, выталкивает объём жидкости, равный объёму данного тела.
верно только А
верно А и Б
верно только Б
оба утверждения неверны
Илья, проводя опыт по измерению объёма цилиндра, опустил его в мензурку доверху заполненной водой. Но в результате этого часть воды вылилась из мензурки через верхний край. Что не учёл Илья, погружая тело?
объём тела
силу упругости
силу Архимеда
силу тяжести
Ниже приведена таблица плотности некоторых веществ. С помощью таблицы выберите из предложенных ниже утверждений верные.
Твёрдое тело
ρ, кг / м 3
Жидкость
ρ, кг / м 3
Чугун
Керосин
Лёд
Спирт
Дуб (сухой)
Ртуть
Сосна (сухая)
Ацетон
Пробка
Серная кислота
Бетон
Бензин
Оргстекло
Вода чистая
Свинец
Масло машинное
Оргстекло плавает в керосине
На шарик из дуба действует сила Архимеда больше, чем на шарик изо льда той же массы (оба полностью погружены в воду)
Сосновый брусок тонет в спирте
На кусок пробки и свинцовый шарик одинакового объёма действует одинаковая по величине сила Архимеда (оба полностью погружены в воду)
На чугунный шарик в машинном масле будет действовать сила Архимеда меньше, чем на тот же шарик в спирте
1) Б. Тело, полностью погруженное в жидкость, выталкивает объём жидкости, равный объёму данного тела.
верно только Б
2) 1
объём тела
3) 2
да