2 года назад
Помогите пожалуйста с заданием , чтоб решение))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ОВ=ОС (как радиусы), значит треугольник равнобедренный и углы ОВС и ОСВ равны между собой и равны 34 градуса, так как ОВС=АВС по построению (АВ-диаметр).
180 (сумма углов треугольника) - 2*34=180-68=112
<BOC = дуге ВС
<АBC = 34 гр, Дуга АC = 34 *2 = 68 гр
Дуга BC = 180 - 68 = 112 гр
<BOC = 112 гр
Решение
Для решения задачи о центральном угле ABC, если AB - диаметр, ZABC =34°, нужно знать, что центральный угол, соответствующий дуге AB, равен 180°. Таким образом, если ZABC = 34°, то угол BAC равен (180° - 34°)/2 = 73°