Оптическая иллюзия: в чем суть опт. плотности и искажения в плотной среде?

Восход Профи (549), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Скорость света в воде меньше из-за оптической плотности, тогда почему предметы в воде кажутся ближе, ведь путь за тоже время ( по сравнению в воздухе) он должен пройти больше, а значит предмет должен казаться дальше?
Лучший ответ
Николай Матвейчук Просветленный (43320) 1 год назад
мы видим предметы ближе или дальше не по тому, какой путь пришлось пройти свету, а по тому, под каким углом этот свет попадает к нам в глаза. Так вот объекты кажутся больше не в воде, а когда свет проходит границу сред с разной плотностью. Из-за того. что он в этот момент преломляется, и сила преломления зависит от угла луча по отношению к границе сред (преломление является домножающим фактором, условно говоря, луч упавший под углом 10 градусов преломится на 5 градусов, а свет под углом 40 градусов преломится на 20), вот и получается, что лучи света, преодолев границу сред, будут распространяться под другими углами относительно друг друга, чем они это делали до преодоления границы. А потому продлив новые лучи в направлении обратном их распространению мы получим совсем другую точку, из которой они якобы вышли (виртуальное изображение исходной точки). И если свет путешествует из более плотной среды в менее плотную, то мы увидим объект ближе к границе, чем он есть на самом деле, но немного дальше от нас в направлении параллельном границе сред.
ВосходПрофи (549) 1 год назад
Сможет ли глаз в воде увидеть предмет в воздухе? Т.е. обратное положение глаза, как будут выглядеть объекты тогда?
Николай Матвейчук Просветленный (43320) Восход, там интересный эффект происходит. Не вникая в подробности, если Вы будете погружаться под воду, то Вы будете видеть, как изображение над водой начинает сжиматься в круг всё меньшего и меньшего размера, при чём все источники света начнут собой всё больше занимать тёмные области, пока Вы в итоге не начнёте видеть просто небольшой светлый круг в сплошной темноте, по типа прожектора, направленного на Вас. Это происходит из-за того, что лучи до некоторого угла к поверхности могут её преодолеть, а дальше начинают просто отражаться от неё обратно (там чем больше угол, тем большая часть луча отражается, но зависимость нелинейная, и в какой-то момент с небольшим изменением угла отражённая часть возрастает крайне значительно).
Остальные ответы
Евгений Беляев Мыслитель (7156) 1 год назад
Почему Вы решили, что скорость света в более плотной среде будет уменьшаться?

Возьмите, к примеру, звук (тоже волна, кстати!): его скорость в газах ведь меньше (0,3 Км/сек), чем в воде (около 1 Км/сек), не так-ли? А в стали, и вовсе около 6 км/сек!
ВосходПрофи (549) 1 год назад
Если верить данным : " Скорость фотонов меняется в зависимости от среды, в которой они распространяются. Например в воде эта величина составляет 225341км/с, в стекле 199803 км/с, а в Алмазе «всего» 123845 км/с.
Более того, в 1999 году, немецким ученым удалось снизить скорость света до 17 м/сек.*
Евгений БеляевМыслитель (7156) 1 год назад
Глупости!

Вы поверили релятивистам (надеюсь, знаете, что означает это слово?), которые до сих пор не понимают: что такое свет, а также тепло?
Где Ваше логичное мышление: даже вывод сделать не можете на основе моего ответа?

А теперь, поинтересуйтесь у ваших учёных методиками, используемыми ими при измерениях! И убедитесь в их лжи!
Восход Профи (549) Зануда, Вы убедились ?
Евгений БеляевМыслитель (7156) 1 год назад
А знаете, почему у релятивистов скорость фотона уменьшается в более плотных средах?

Я отвечу Вам на этот вопрос так: они боятся попасть в ещё более серьёзный просак, утверждая этот свой бред, иначе станет ещё более очевиднее их невменяемость (ведь согласно их же постулатам, скорость света величина постоянная, независящая от источника света и других систем отсчёта).

Хорошо, если вас не убедил пример со звуковыми колебаниями, изучите другие спектры колебаний, чтобы сделать правильный вывод!
Восход Профи (549) Убедили ! Что Вы скажите про оптическую плотность? (Тоже врут?)
Евгений БеляевМыслитель (7156) 1 год назад
Я Вам так скажу: скорость распространения волны в среде имеет двоякую зависимость!
1. Она напрямую зависит от плотности этой среды! Причём, самой плотной, энергоёмкой средой будет Базовое поле материи, расположенной в пространстве!

Это нерелятивистская парадигма, выдвинутая ещё Ломоносовым, но не развИтая до конца, ввиду его преждевременной смерти.

2. В виду того, что различные частоты колебаний (если под колебаниями понимать взаимодействие полей вещества, находящейся в пространстве материи) по разному распространяются в средах, имеющих разную плотность.
В качестве примера: инфразвуковые колебания плохо распространяются в газах, но, значительно лучше в земле (учите геологию), правда не слышал, измеряли ли его скорость в стали.
Евгений Беляев Мыслитель (7156) Знаю такой факт: ультразвук в газах распространяется дальше, слышимого диапазона колебаний и имеет большую скорость. В воде ультразвук распространяется на 10% быстрее слышимого, а в стали - на 50%... Вот, кратко, о распространении волн в средах.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134196) 1 год назад
нет никакой иллюзии, чем больше плотность среды тем медленнее в ней движется свет, и наоборот чем меньше плотность тем быстрее движется, в космосе низкая плотность и скорость там максимальная, входит в слои атмосферы рождает озон при торможении. Для звука все наоборот, чем больше плотность тем быстрее скорость, в кристаллах наибольшая, в вакууме как скорость улитки. Это связано с разной природой волн, а именно с продольностью и поперечностью
ВосходПрофи (549) 1 год назад
Что может "сжимать расстояние" для глаза человека? Морские обитатели не видят искажений в своей среде, как и мы в своей, почему различные плотности это делают?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134196) Восход, фокусировка