Спустя время объявился наследник
Здравствуйте, увлёкся юридическим правом и назрел такой вопрос, смоделируем ситуацию:
Умер человек, по завещанию оставил квартиру человеку Н, но тот не принял наследство так как был болен и не имел возможности обратиться к нотариусу, в наследство вступили другие родственники (к примеру Л). Дом в котором была квартира снесли по реновации, Л получили новую квартиру и доплатили за увеличение жил площади. Спустя время Н излечился (например вышел из комы) и через суд восстановил срок принятия наследства, но квартиры то уже нет. Собственно вопрос может ли Н требовать от Л предоставления доли равной стоимости старой квартиры?
Или компенсации стоимости старой квартиры
Бред какой-то написал. Нотариуса можно вызвать на дом-раз. Больной в коме по суду не признан недееспособным- два!
Если суд восстановил, то свою долю он получит. Поскольку квартира в собственности другого наследника, то присудят денежное взомещение.
Передача доли в собственность истца возможна только по мировому соглашению.
Требовать может что угодно. А какое решение вынесет суд- это вопрос к судьям
Н обращается в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства ( причина уважительная), и требует с Л стоимость старой квартиры ( компенсацию), либо долю новой, пропорционально стоимости завещанной.
куча ошибок, пока вы в своей модели дошли до конечной ситуации и возник вопрос...))