Опека над взрослым человеком
Таков вопрос. Моя мама ухаживает (давно), за одной победой женщиной - инвалидом.
Как говорит та женщина - родственников у неё нет. Но мы все знаем, что в возрасте бабушки, бывают обманчивы. Ей 87 лет. Так вот, мама как-то ее увидела на рынке, она не могла позволить купить себе макарон, мяса. Мама ей все приобрела и отнесла до дома. В итоге оказалось, что ей ни кто не помогает, она инвалид, дома ужас, что происходит. Мама у неё убралась, приготовила покушать.
Далее начала ухаживать за ней, по просьбе бабушки. Спустя несколько лет, она стала лежачая, возврат взял своё, да и она болела сильно, мама начала уносить из под неё утки, мыть ее. И как-то бабушка эта сказала, что если будешь дальше ухаживать, я квартиру на тебя перепишу. Мама согласилась. А теперь хочу задать такой вопрос, если мама оформить над ней опеку, она будет единственная наследница квартиры? Как-то не очень справедливо будет, мама за ней утки выносит, моет ее, тратит на неё свои средства, а потом после смерти, окажется что есть какие-то внуки или правнуки. Они же за ней не ухаживали, не помогали, бабушка бы уже давно погибла бы. Так вот, если она оформит опеку над ней, и бабушка не успеет переписать квартиру на маму и потом объявятся какие-то родственники, мама сможет быть одним владельцем? Или все же родственники заберут квартиру? Как ей лучше сделать. Ей вроде бы и не надо ничего, но мы настаиваем, это по крайней мере не справедливо, если и есть родственники, то они ни каким образом ей не помогали, чтобы потом что-то забирать
Начинать ухаживать надо уже при переоформленной квартире. Всё остальное--слова.... И у старушки есть не плохая пенсия и на неё можно купить всякой еды без проблем. Ваша мама будет никто по отношению к той квартире. Да, и узнайте ( как выше пишут) в собственности ли она вообще.
Допустим, оформит уход за пожилым человеком (не опеку), но это ничего ей не даст.
Нужно заключать договор ренты, чтобы всё было надёжно.
Нужно заключить договор пожизненного содержания
она будет единственной наследницей, если на нее будет написано завещание.
Если у бабки есть родственники, то не имеет никакого значения, помогают они ей или нет. Без завещания наследниками будут родственники.
И конечно не исключен вариант, что квартира не приватизирована, соответственно наследоваться не может.
Опекунство оформляют недееспособным. И после этого вашей маме точно ничего не достанется. Недееспособные не могут ничего завещать. Давно надо было оформить договор ренты