Тест по Инфарматике
Укажите наибольшее из четырех числа:
2. 14₈
4. 79₁₀
1. 51₁₆
3. 10110₂
Решить пример:(342 - 3*100) div 10
Напишите минимальное и максимальное целое число х (без пробела и знаков припенания), для которого истинно высказывание: не(x<4) и (x<8)
Определите значение переменных a и b после выполнения фрагмента программы, приведенной ниже на одном из алгоритмических языков:
a:=1;
b:=3;
a:=b - a;
b:=2 *a;
a:=2 * b + a;
b:=b + a / 2;
writeln (b,a);
Определите, в каком случае логическое выражение будет истинным:
НЕ ( ( Вторая буква в слове гласная ) И ( Третья буква в слове согласная ) )
Дружба
Совесть
Доброта
Порядочность
ан фрагмент программы, по которой было сделано 5 запусков программы. В качестве значений х и у вводились следующие пары чисел: (-5,5); (5,-5); (5,5); (-5,-5); (0,-5). Сколько было запусков, при которых программа напечатала слово "Да"?
readln (X);
readln (Y);
if (X>0) or (Y>0)
then writeln (‘да’)
else writeln (‘нет’);
Определите результат выполнения команды для x=9:
если х>0 то
если х<8 то y:=sqrt(x) иначе y:= 2*х+1
вывод y
Наибольшее число из четырех:
79₁₀ (десятичное число 79)
Решение примера: (342 - 3*100) div 10 = (342 - 300) div 10 = 42 div 10 = 4
Минимальное и максимальное целое число х:
Минимальное значение: 4 Максимальное значение: 7
Значения переменных a и b после выполнения фрагмента программы:
a = 1 b = 5
Логическое выражение будет истинным для слов:
Совесть Доброта
Количество запусков программы, при которых было напечатано слово "Да": 3
Результат выполнения команды для x=9:
y:= 2х+1 y = 29 + 1 y = 19