Информационные технологии

Почему все современные мобильные процессоры восьмиядерные?

вот в 2017 был 10-ядерный чип от MediaTek Helio X30. Потом почему-то все стали делать именно 8 ядер. Теперь всегда будет 8 ядер?

Так делают из-за архитектуры процессоров, как правило 4 энергоэффективных ядра, 3 средних и 1 очень мощное

Для маркетинга очень надо

В этом деле роялит только эффективность в сторону увеличения КПД с уменьшением потерь. Если что-то становится более массовым, значит тут совокупность факторов Высокий КПД с минимальными потерями.

ну почему, есть и 10-12-16 ядер

8 лютых ядер по 0.6 Ghz