Закон и порядок

Можно ли подать в суд на человека за случайное затопление?

ушли из дома оставив стиральную машинку работать, через 30 минут звонит сосед снизу и говорит что мы его топим, пришли через 10 минут оказалось что в машинке лопнула труба и полилась вода из машинки. Перекрыли воду и выключили машинку. Сосед сказал подаст в суд за моральный ущерб, типо мы его затопили и теперь просит моральный ущерб.
Так это же могло со всеми случится, зачем в суд подавать?
Так вот, сможет ли он за это подать в суд?

случайное ли затопление или не случайное, в любом случае виноваты вы и будете возмещать ущерб, причиненный вами, но ущерб здесь будет не моральный, а материальный (научитесь различать понятия - не материальный,т.е. моральный и материальный вред/ущерб).
если же никакого материального ущерба протечкой не нанесено, и такое бывает, то и права подать на возмещение материального вреда у соседа не будет, тем более морального

Может. Когда материальный ущерб посчитает.

1) сосед должен пригласить оценочную кампанию и зафиксировать протечку.
2) На основании размера протечки и материалов которые были затоплены, составляется акт и показывается вам.
3) в случае вашего несогласия с суммой материального ущерба - сосед имеет право взыскать с вас ее в суде.

Вы также имеете право пригласить независимую экспертизу для проведения оценки порчи его имущества.

Про "моральный ущерб" - я не знаю. Но материально - виноваты вы.

Может, если докажет что вы виновник.
И возместить ущерб имуществу может потребовать.

проще заплатить соседу,если действительно нанесли урон его ремонту,иначе вы через суд заплатите больше