Помогите решить задачи по Python начального уровня!
Напишите программу для решения задачи. Известны два объема (вводятся с клавиатуры): один в кубических метрах, другой — в литрах. Какой из объемов меньше?
Напишите программу, которая выводит на экран все числа от 1 до 200, которые делятся на 7 и на 9.
Написать программу, которая находит количество элементов списка, которые меньше заданного числа.
Написать программу, которая находит количество всех символов в заданной строке, кроме строчных букв.
Дан список времен, введенных с клавиатуры. Определить, сколько раз встречаются различные времена.
1 : volume_m3 = float(input("Введите объем в кубических метрах: "))
volume_l = float(input("Введите объем в литрах: "))
if volume_m3 < volume_l/1000:
print("Объем в кубических метрах меньше")
else:
print("Объем в литрах меньше")
2 : for i in range(1, 201):
if i % 7 == 0 and i % 9 == 0:
print(i)
3 : number = int(input("Введите число: "))
my_list = [1, 5, 9, 15, 20, 30, 45, 47, 50]
count = 0
for num in my_list:
if num < number:
count += 1
print("Количество элементов списка, которые меньше заданного числа:", count)
4 : my_string = "The quick BROWN fox Jumps Over The Lazy DOG"
count = 0
for char in my_string:
if not char.islower(): # проверяем, является ли символ нестрочной буквой
count += 1
print("Количество всех символов в строке, кроме строчных букв:", count)
5 : times = input("Введите список времен через пробел: ")
times_list = times.split()
counts = {} # создаем пустой словарь для хранения количества повторений времен
for time in times_list:
if time in counts:
counts[time] += 1
else:
counts[time] = 1
print("Количество различных времен:")
for key, value in counts.items():
print(key, ":", value, "раз(а)")
Бросайте это гиблое дело, оно вам не надо.
Gpt chat