Русский язык Лексикография 2 часть
11.
Первый словарь иностранных слов издал:
Выберите один правильный ответ
И. И. Срезневский
Ф. Н. Петров
В. И. Даль
Н. М. Яновский
Б. А. Ларин
12.
Цель идеографических словарей:
Выберите один правильный ответ
описать логические связи между словами, дав концептуальную модель предметной области
оказать практическую помощь лицам, занимающимся стихосложением
толковать происхождение наиболее употребительных слов современного русского языка
дать толкование слов и словосочетаний
13.
Укажите словари, к которым нужно обратиться при работе над указанными заданиями.
Соедините элементы попарно (неверно соединенную пару можно разбить, щелкнув на крестик)
толковый
фразеологический
словарь паронимов
словообразовательный
в каком выражении прилагательное употреблено в переносном значении: холодный сок, холодная рука, холодный разум, холодный дождь.
найти лишнее слово в строке: рябой, рябенький, рябина
талон бывает: гарантийный или гарантированный
устойчивым сочетанием слов не является: тянуть (канитель, резину, время, веревку)
14.
Какой из перечисленных ниже словарей является грамматическим?
Выберите один правильный ответ
«Словарь гуманитария» Н. К. Рамцевич
«Словарь односложных слов (моносиллабов)» Н. П. Колесникова
«Синтаксический словарь» Г. А. Золотовой
«Справочный указатель к русскому правописанию» Я. К. Грота
15.
Цель словаря сочетаемости:
Выберите один правильный ответ
дать энциклопедическую информацию о семантическом потенциале слова
способствовать изучению культуры и истории страны через описание этнокультурного компонента
дать системную характеристику значений слов в синтагматическом аспекте
дать системное представление о граматике
16.
Отметьте вариант, в котором указаны только издатели исторических словарей:
Выберите один правильный ответ
П. Я. Черных, М. Фасмер, Р. И. Аванесов
И. И. Срезневский, С. И. Ожегов, М. Фасмер
Д. Н. Ушаков, Б. А. Ларин, В. И. Даль
И. И. Срезневский, Б. А. Ларин, Р. И. Аванесов
11 Н. М. Яновский
15 дать системную характеристику значений слов в синтагматическом аспекте
14 «Словарь односложных слов (моносиллабов)» Н. П. Колесникова
12 описать логические связи между словами, дав концептуальную модель предметной области
толковый
словообразовательный
словарь паронимов
фразеологический